Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №4 2012

Железо крови: диагностическое и прогностическое значение в мониторинге функционального состояния высококвалифицированных спортсменок (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИорданская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID256423
АннотацияИсследована роль содержания железа в крови в мониторинге функциональной подготовленности в процессе учебно-тренировочной работы женщин-спортсменок высокого класса при подготовке к соревнованиям.
УДК796
ББК75
Иорданская, Ф.А. Железо крови: диагностическое и прогностическое значение в мониторинге функционального состояния высококвалифицированных спортсменок / Ф.А. Иорданская // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №4 .— С. 27-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/256423 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта 27 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА ЖЕЛЕЗО КРОВИ: ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В МОНИТОРИНГЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОК Ф.А. <...> ИОРДАНСКАЯ, Н.К. ЦЕПКОВА, Л.Н. ОВЧАРЕНКО, Н.И. КОЧЕТКОВА, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК; С.В. КРЯЖЕВА, НЦ «ЭФиС» Аннотация Исследовалась роль содержания железа в крови в мониторинге функциональной подготовленности в процессе учебно-тренировочной работы женщин – спортсменок высокого класса при подготовке к ответственным соревнованиям. <...> Контингент исследуемых – 15 спортсменок игровых видов спорта, мастера спорта международного класса в возрасте от 19 до 32 лет. <...> Программа обследования включала: опрос и врачебный осмотр; исследование морфофункциональных показателей мышечной и жировой массы тела; состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем; проведение ортостатической пробы с ЭКГ; психофизиологические показатели; клинико-биохимические исследования крови. <...> В клинико-биохимическом анализе крови в процессе динамических исследований выявлены отчетливые сдвиги показателей в сторону напряжения адаптации и ухудшения восстановления к 4-му этапу наблюдения. <...> У большинства спортсменок наблюдались симптомы дизадаптации к нагрузке в работе сердечно-сосудистой системы. <...> Дефицит железа сопровождается: нарушением окислительновосстановительных процессов и метаболизма в эритроцитах, развитием тканевой и гемической гипоксии, 28 снижением иммунитета, повышением восприимчивости к инфекциям, активизацией процесса перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной активности, содержания в пище элементов, влияющих на всасывание железа. <...> К дефициту железа в спорте могут приводить повышенная потребность в железе в период роста организма спортсменов и большие физические нагрузки. <...> Уровень потерь железа у спортсменов зависит от мощности физических нагрузок, в том числе и от особенностей <...>