Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Теория и методика физической рекреации (190,00 руб.)

0   0
АвторыПетрачева И. В.
ИздательствоМ.: РГУФКСМиТ
Страниц74
ID671382
АннотацияЦелью методических рекомендаций по выполнению практических заданий является обеспечение активации самостоятельной работы студентов и содействие развитию творческого отношения к учебной деятельности. В методических рекомендациях определены основные задания для разработки планов мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях и представлен список рекомендуемой литературы по данной теме курса. При выполнении практических заданий студенты совершенствуют свою специальную подготовку и приобретают умения и навыки, необходимые для организатора рекреационной деятельности.
Кому рекомендованоДля студентов, обучающихся по направлению подготовки 49.03.03 – «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», профили подготовки «Менеджмент рекреации и туризма», «Спортивно-оздоровительный туризм», квалификация (степень) выпускника Бакалавр.
УДК373.21(07)
ББК74.1
Теория и методика физической рекреации : метод. рекомендации по практ. занятиям / И.В. Петрачева .— Москва : РГУФКСМиТ, 2018 .— 74 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/671382 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория_и_методика_физической_рекреации.pdf
Утверждено на заседании ЭМС ИТРРиФ Протокол № 87 от «23» мая 2018 г. УДК: 373.180.371(07) П 30 Автор-составитель: Петрачева Ирина Витальевна – кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры МКФФК, РГУФКСМиТ. Методические рекомендации по выполнению практических заданий по теме темы «Физическая рекреация в системе воспитания детей дошкольного возраста» необходимы для подготовки специалистов в области в рекреации и направлены на формирование навыков по выполнению самостоятельно практических заданий. В рекомендациях рассмотрены научно-теоретические представления об организационно-методических особенностях проведения рекреативнооздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях. Сформированные у студентов в процессе учебы необходимые для самостоятельной работы профессиональнопедагогические умения и навыки совершенствуются и закрепляются в процессе подготовки заданий по составлению планов занятий и рекреативно-оздоровительных мероприятий с детьми дошкольного возраста. Рецензент – Авилова Наталья Леонидовна, д.и.н., профессор кафедры туризма и гостиничного дела РГУФКФСМиТ
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………………………..3 Глава 1 Формирование двигательной активности в процессе интеграции различных видов рекреационной деятельности детей дошкольного возраста.4 1.1 Образ жизни и концепция воспитания привычек здорового образа жизни детей………………………………………………………………………………5 1.2 Социально-культурные предпосылки и разработка концепции физического воспитания при взаимодействии педагогов и родителей……………………13 1.3 Современное состояние разработанности программно-методического обеспечения занятий физической рекреацией детей…………………………18 1.4 Роль анимационной деятельности в организации мероприятий физической рекреации………………………………………………………………………..26 1.5 Особенности проведения рекреативно-оздоровительной деятельности в системе воспитания детей дошкольного возраста……………………………29 Глава 2 Формирование социальной и образовательной среды в процессе занятий физической рекреацией дошкольников………………………………35 2.1 Содержание занятий физической рекреации в дошкольных образовательных учреждениях и влияние их на уровень физической подготовленности занимающихся…………………………………………… 35 2.2Отношение родителей дошкольников к занятиям физическими упражнениями…………………………………………………………………...41 2.3Результаты исследования родительского отношения к детям и предпочтений в проведении занятий физическимиупражнениями…………..48 2.4Особенности проведения самостоятельных занятий родителей с детьми на начальном этапе занятий упражнениями…………………….....52 Глава 3Методические рекомендации по выполнению студентами заданий по организации рекреативно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях………………………………………………….57 3.1 Использование терренкуров в рекреативно-оздоровительной деятельности детей разного возраста…………………………………………..57 3.2 Организационные аспекты выполнения практических заданий студентами по разработке терренкуров ……………………………………………………66 физическими
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.