Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник спортивной науки  / №6 2011

О необходимости повышения компетентности тренера в оценке динамики психологических состояний спортсмена (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТимакова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256360
АннотацияРетроспекция данных двукратного обследования лыжников, проведенных с помощью опросника Кеттелла, и методов системного описания свойств личности у 35 мужчин и 27 женщин выявила структурные различия состояний в зависимости от возраста, пола и готовности к тренировкам с требованиями профессионального спорта. Показано, что во многих случаях игнорирование динамических сдвигов в структуре личности препятствует нормальному ходу становления спортивного мастерства.
УДК796
ББК75
Тимакова, Т.С. О необходимости повышения компетентности тренера в оценке динамики психологических состояний спортсмена / Т.С. Тимакова // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №6 .— С. 8-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/256360 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 Теория и методика спорта высших достижений О НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ТРЕНЕРА В ОЦЕНКЕ ДИНАМИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СПОРТСМЕНА Т.С. <...> ТИМАКОВА, ФГБУ ФНЦ «ВНИИФК» Аннотация Ретроспекция данных двукратного обследования лыжников, проведенная с помощью опросника Кеттелла, и методов системного описания свойств личности у 35 мужчин и 27 женщин выявила структурные различия состояний в зависимости от возраста, пола и готовности к тренировкам с требованиями профессионального спорта. <...> Интерес представляет анализ индивидуальных факторных значений выделившихся структурных групп изученных признаков (сложных способностей) у лыжников в зависимости от хода спортивной карьеры. <...> Показано, что во многих случаях игнорирование динамических сдвигов в структуре личности препятствует нормальному ходу становления спортивного мастерства талантливой молодежи. <...> Ключевые слова: лыжники высокой квалификации, структура свойств личности, тип состояний, уровень адаптационных возможностей, функциональная подготовленность, отбор и отсев. <...> Обоснование проблемы Современный спорт высших достижений требует колоссальных затрат со стороны психики тех, кто попадает в его орбиту. <...> Неровные выступления российских команд на международной арене в циклических видах спорта, на наш взгляд, связаны не только с просчетами в подготовке, но и с определенным игнорированием изменений во внутренней структуре личности спортсмена. <...> Однако именно закономерный ход развития негативных процессов, мешающих достойным выступлениям спортсменов, должен способствовать умению самого тренера отслеживать такие изменения с тем, чтобы предотвратить начало деструктивных сдвигов в структуре свойств личности спортсмена. <...> Цель работы – на конкретных примерах показать связь динамики состояния свойств личности талантливой молодежи с ее закреплением в команде и отсевом. <...> Контингент и методы исследования Материал публикации <...>