Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Активность — протосознание — деятельность — сознание (обращение к проблеме общей теории деятельности) (290,00 руб.)

0   0
Первый авторКоренберг В. Б.
АвторыМоск. гос. акад. физ. культуры
ИздательствоМГАФК
Страниц215
ID228970
АннотацияВ книге изложены системные онтологические представления, относящиеся к теории деятельности и к нашему сознанию. Они во многом существенно и системно расходятся с господствующими сегодня, что послужило основанием для опубликовании их в отдельной работе. Ныне господствующая система представлений неудовлетворительна по ряду важнейших положений, это создает проблемную ситуацию. Широко приняты несколько теорий принципиально разного научного содержания, каждая претендует на глобальное объяснении поведения животных, даже человека. Такой разнобой оправдывает обращение к проблеме онтологической структуры теории деятельности. Проблема формирования единой теории деятельности актуальна. Эта книга - попытка согласовать, взаимно координировать основные существующие теории объяснения поведения, по возможности освободив их от противоречивых моментов, в значительной мере инспирированных современными их созданию представлениями и идеологическими императивами. Ключевые позиции автора: дуальный подход при рассмотрении жизнедеятельности, понимание мысленного моделирования как универсального способа познания и планирования поведения, принципиальное различение понятий "активность" и "деятельность". Нестандартно рассмотрен ряд важных понятий ("ситуация", "действие" и "формирование и решение задачи", "навык" и "умение" и др.) и их взаимосвязь. Определенное внимание уделено проблеме сознания.
Кому рекомендованоКнига ориентирована на психологов, философов, педагогов любых специализаций, преподавателей гуманитарных дисциплин в вузах, колледжах, школах.
ISBN978-5-98227-801-2
УДК796.012:159.9:122(024):378.12-051
ББК88
Коренберг, В.Б. Активность — протосознание — деятельность — сознание (обращение к проблеме общей теории деятельности) / Моск. гос. акад. физ. культуры; В.Б. Коренберг .— Малаховка : МГАФК, 2011 .— 215 с. : ил. — ISBN 978-5-98227-801-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/228970 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К66 Активность - протосознание - деятельность - ращение к проблеме общей теории деятельности) берг. <...> Нужна единая (общая) теория деятельности, которая включила бы в себя сильные стороны известных психологиче ских теорий, сняла бы разногласия между ними, была бы избав лена от допущенных в рамках этих теорий ошибочных положе ний и неоправданных акцентов. <...> Для аналитических и синтезных мысленных построений, вообще для обсуждения жизненных коллизий и процессов наи более прозрачная модель - двигательное поведение (особенно спортивное), причем все умозаключения и выводы можно затем без нарушений логики транспонировать на недвигаtельные его компоненты и разновидности (сенсорные, афферентные, мнеми ческие, эйдетические, логические, включая эвристические). <...> К то му же, именно двигательное поведение является почти единст венной причиной изменений как во внешней среде, так и в самом субъекте поведения. <...> Поэтому в книге определенное место зани мает именно двигательное поведение (в том числе спортивное). <...> Следует иметь в виду, что недвигательное поведение осуществ ляется по тем же инвариантным принципиальным схемам и за кономерностям, что и двигательное, поэтому аналогии и пере нос представлений оправданны и уместны. <...> 2) функциональная система как фиксированный в организ ме механизм, обеспечивающий осуществление гибкой, адапти рованной к ситуации (а через нее и к реальности) системы функ ций для решения конкретной задачи. <...> Его применяют, имея в виду и формирование (адаптивно к условиям) самого по себе действия как акта активности по ходу его осуществления, и фор мирование и фиксацию в организме механизма, позволяющего по мере надобности и при наличии нормативных условий осуще ствлять действия в соответствии с заданной схемой. <...> Функциональная система - не система функций, а фиксирован ный в организме механизм, его активизация должна обеспечить формирование либо решение целевой относительно этой функ циональной <...>
Активность-протосознание-деятельность-сознание._Обращение_к_проблеме_общей_теории_деятельности_.pdf
В. Б. Коренберг ' АКТИВНОСТЬ - ПРОТОСО3НАНИЕ - АЕЯ1ЕПЬИОС1Ь - (iоЗНА",,~ (Обращение к проблеме общей теории деятельности) Москва 2011
Стр.1
УДК 159.9:122 ББК88 К66 Рецензенты: доктор психологических наук, профессор А. В. РодиОllов; доктор педагогичсских наук, профессор С. В. Д.мuтрuев Коренберг В. Б. К66 Активность - протосознание - деятельность - сознание (обращение к проблеме общей теории деятельности) / В. Б. Коренберг. - М.: КДУ, 2011. - 216 с. : табл., ил. ISBN 978-5-98227-80l-2 Книга ориентирована на психологов, философов, педагогов любых специализаций, преподавателей гуманитарных дисциплин в вузах, колледжах, школах. В ней изложены системные онтологические представления, относящиеся к теории деятельности и к нашему сознанию. Они во многом существенно и системно расходятся с господствующими сегодня, что послужило основанием для опубликовании их в отдельной работе. Нынс "ОСIlOдствующая система представлсний нсудовлетворительна 110 ряду важнейших положений, это создает IIроблсмную ситуацию. Широко приняты нссколько теорий ПРИНЦИПИaJIЬНО разного научного содержания, каждая претендует на глобальное объяснении поведения животных, дажс человека. Такой разнобой оправдыпаст обращсние к проблеме онтологической структуры теории деятельности. Проблема формировани}! единой теории деятельности aKTYaJIbHa. Эта книга - попытка согласовать, взаимно координировать основныс существующие теории объяснения поведения, по возможности освободив их от противоречивых моментов, в значительной мере инспирированных современными их созданию представлениями и идеологичеСЮIМИ императивами. Ключевые позиции автора: дуальный подход при рассмотрении жизнедеятельности, понимание мысленного моделирования как универсального способа IIознания и планирования поведения, принципиальное различение понятий «активность» и «деятельность». Ilестандартно рассмотрен ряд важных понятий (<<ситуация», <<Действие» и «фОРМИРОВ,lНие 11 рсшсние задачи», «навыю) и «уменис» и др.) и их взаимосвязь. Опрсдслсннос внимание уделено проблеме сознания. УДК 159.9:122 ББК88 ISBN 978-5-98227-801-2 © Коренберг В. Б., 2010.
Стр.2
Спутнику жизни и верному другу - моей жене Ольге Карелиной посвящаю СОДЕРЖАНИЕ Содержание . Предисловие автора о. «Увертюра» 1. Поведение 2. Активность и деятельность 3. Дуализм активности и деятельности 4. Ситуация и реальность. 5. Внешне и внутренне стимулированная активность . 6. Задачи, их формирование и решение . 7. Рациональность и целесообразность. Моделирование и оценивание . 8. Сознание и протосознание СТР 3 4 12 23 31 . 53 . 64 91 101 124 1ЗЗ 9. Целевой запрос и целевые возможности. Навыки и умения 161 10. Проблемные положения некоторых фундаментальных теорий и концепций Заключение . 189 211 3
Стр.3