Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 82 1971

Никто. Дисангелие от Марии Дементной. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц89
ID494649
АннотацияСтатья посвящена повести от Марии Дементной
Редакция. Никто. Дисангелие от Марии Дементной. Повесть / Редакция // Грани .— 1971 .— № 82 .— С. 3-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/494649 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия НИКТО дисангелие от Марии Дементной Глава первая ГРЁЗЫ ПЕТАТОРОВА Петаторов замерзал. <...> Когда-то Филипп Аркадьевич был ученым филологом, писал статьи и даже книги. <...> Пыхтя, выползла хозяйка и сказала ржавеющим голосом: — Что-то давно не видать тебя было, Филя. <...> Только за этим карманом Филипп Аркадьевич и следил; в него клал сигареты и съестное, а главное — посуду. <...> Филипп Аркадьевич поставил на плитку чайник, снял ботинки и прислонил к вылезшему из стены углу печи. <...> Я вот в окошечко посмотрю на звезды, а потом — на матрасик и еще полстаканчика налью, и опять — мелкими, Филипп Аркадьевич, глоточками! <...> Но не мерзкий, не подлый я, чист душою, как весенний листочек, да. <...> Здесь, в Сиротском переулке жил его друг Юлий Шептунов, не имевший определенных занятий. <...> Петаторов зашел во двор, крикнул: «Юлий!», по гнилым доскам в подъезде перебрался к лестнице и поднялся на пятый этаж. <...> У двери шептуновской комнаты стоял огромный ящик изпод телевизора, в котором Юлий хранил картошку. <...> Юлий ушел на кухню, а Петаторов лег на кровать. <...> Нечистая сила слишком изобретательна, для нее каждый холуй — работник. <...> Нечистая сила прыгала и скакала на крышке; люди еще помнили, как выглядит Божий свет, и хотелось им выйти в мир — и жить! <...> Некоторые печалились, но виду не показывали: тайно, когда другие спали, они забирались к потолку-крышке и пробовали ее открыть, но на крышке прыгала и плясала нечистая сила. <...> Нечистая сила прыгнула на крышку, спохватившись, и совала в петли то морковку, то кочерыжку, а любопытные толкали снизу! <...> С болью Шептунов посмотрел на Филиппа: лицо желтое, рваное пальто, кусок одеяла наместо шарфа. <...> Шептунов каменно смотрел на солнце Ван Гога. <...> В стене маленькая дверца, похожая на ту, которую отпирал Буратино золотым ключиком. <...> Ему ничего не придется делать такого, только походит у меня в комнате (он указал на маленькую дверцу в стене), держа. ну, скажем, в руке. гм. что-нибудь металлическое. <...> Он снова поглядел на дом, — мерзкий <...>