Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Акмеология  / №2 2015

СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ: ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВашукова Екатерина Юрьевна
Страниц5
ID405441
АннотацияОбщность механизмов развития аддиктивного и аутоагрессивного поведения. Причины и факторы развития наркозависимости и суицида. Аутодеструктивное поведение с позиций теории деятельности А.Н. Леонтьева, психоанализа, поведенческого направления в психологии.
УДК159.9
Вашукова, Е.Ю. СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ: ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ / Е.Ю. Вашукова // Акмеология .— 2015 .— №2 .— С. 209-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/405441 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ: ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ, ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ Вашукова Екатерина Юрьевна, аспирант заочного отделения Московского института психоанализа; 121170 Россия, Москва, Кутузовский пр., д. <...> 34; e-mail: kriya@mail.ru АННОТАЦИЯ Общность механизмов развития аддиктивного и аутоагрессивного поведения. <...> Аутодеструктивное поведение с позиций теории деятельности А.Н. Леонтьева, психоанализа, поведенческого направления в психологии. <...> ВВЕДЕНИЕ Результаты многочисленных социологических, психологических и медицинских исследований в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о значительном омоложении возрастных групп, пристрастившихся к наркотикам. <...> Всестороннее исследование аддиктивного поведения: причин, побуждающих к формированию зависимости, механизмов развития, последствий для организма и психики, путей профилактики и лечения — требует пристального внимания. <...> В рамках психологии девиантности и социологии особое место отводится изучению проблемы употребления наркотиков незрелыми, несформировавшимися личностями. <...> Ранняя наркотизация вызывает развитие серьёзных социально-психологических проблем: невозможности гармоничного психического и физического развития, дезадаптации в школе и в среде сверстников, не употребляющих ПАВ, трудностей при выборе профессии и создании и развитии любовных отношений, инвалидизации и т. д. <...> . ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ КОНЦЕПЦИЙ Наркоманию и токсикоманию относят к химическим видам аддикции. <...> Наркотики — это вещества, способные вызывать физическое и психическое привыкание, они законодательно запрещены к производству, свободному распространению и хранению. <...> Свойствами, подобными наркотическим веществам, обладает ряд лекарственных препаратов (транквилизаторы, снотворные и т.д.), некоторые пахучие жидкости бытового и технического применения (бензин, клей, лаки, краски). <...> Их относят к токсическим веществам, а пристрастие <...>