Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №1 (19) 2013

«CORPUS» ЖАН-ЛЮКА НАНСИ: ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТЕЛЕСНЫЙ ОПЫТ КАК ПОВОД ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ДИСКУРСА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕМЕНКОВ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Страниц5
ID394932
АннотацияВ статье речь идет о знаменитой работе французского философа Жан-Люка Нанси «Corpus», которую он написал через год после того, как в 1991 году в возрасте 51 года перенес операцию по пересадке сердца. В «Corpus» практически нет ссылок и сносок на труды других философов, нет того аппарата, который мы привыкли видеть в книгах философов, стремящихся к научности. И не случайно, ведь «Corpus» не предполагает научное исследование, как литературное произведение — наличия этого аппарата. Тем не менее это именно философия, но в определенном регистре. Анализируется своеобразный опыт, проделанный Нанси, по трансформации философского дискурса, точнее, выхода за пределы сложившегося философского дискурса.
УДК159.9
СЕМЕНКОВ, В.Е. «CORPUS» ЖАН-ЛЮКА НАНСИ: ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТЕЛЕСНЫЙ ОПЫТ КАК ПОВОД ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ДИСКУРСА / В.Е. СЕМЕНКОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2013 .— №1 (19) .— С. 126-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/394932 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ СЕМЕНКОВ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ кандидат философских наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, Semenkov1959@rambler.ru SEMENKOV VADIM Ph.D. <...> (Philosophy), Associate Professor, Department of Theory and Technology of Social Work, Saint Petersburg State Institute of Psychology and Social Work УДК 159.9 «CORPUS» ЖАН-ЛЮКА НАНСИ: ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТЕЛЕСНЫЙ ОПЫТ КАК ПОВОД ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ДИСКУРСА «CORPUS» BY JEAN-LUC NANCY: EXTREME BODY EXPERIENCE AS A REASON FOR EXTREME DISCOURSE АннотАция. <...> В статье речь идет о знаменитой работе французского философа Жан-Люка Нанси «Corpus», которую он написал через год после того, как в 1991 году в возрасте 51 года перенес операцию по пересадке сердца. <...> В «Corpus» практически нет ссылок и сносок на труды других философов, нет того аппарата, который мы привыкли видеть в книгах философов, стремящихся к научности. <...> И не случайно, ведь «Corpus» не предполагает научное исследование, как литературное произведениеналичия этого аппарата. <...> Тем не менее это именно философия, но в определенном регистре. <...> Анализируется своеобразный опыт, проделанный Нанси, по трансформации философского дискурса, точнее, выхода за пределы сложившегося философского дискурса. <...> Ключевые словА: экстремальный опыт, литературный формат философии, логос и поэзис, гносеологический разрыв, новая субъективность. <...> В 1991 году французский философ и ученик Жака Деррида Жан-Люк Нанси в возрасте 51 года благополучно перенес операцию по пересадке сердца. <...> ) По всей видимости, для самого французского философа это жизненное испытание было более чем серьезным. <...> Но насколько это значимо как повод для нового философского дискурса — таких операций сделано уже не мало? <...> Она вызвала большой резонанс и во Франции, и в других странах, в том числе в России: в 2001–2002 годах в Саратовском государственном университете философии телесности Ж.-Л. <...> Дискуссионный клуб очень охотно читают и цитируют не только сторонники философии Жака Деррида (Нанси принадлежит <...>