Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Командная гимнастика в школе (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛагутин А. Б.
ИздательствоМ.: Физическая культура
Страниц144
ID286716
АннотацияВ методическом пособии представлены программа и правила проведения соревнований среди школьников по новой самостоятельной спортивно-гимнастической дисциплине – командной гимнастике. Содержание программы позволяет проводить соревнования по гимнастике как среди команд классов одной школы, так и более высокого уровня – межшкольных, городских и т.п., а также тестировать индивидуальный уровень подготовленности учащихся по разделу «Гимнастика» программы по физической культуре для общеобразовательных школ. Комментарии к «Регламенту» и «Правилам соревнований» помогут более чётко организовать их проведение и сделать работу судей более компетентной и объективной. В пособии представлены методические материалы по проведению командных соревнований по физической подготовке, которые можно проводить как на уроках, так и на секционных занятиях гимнастикой.
Кем рекомендованоУчебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт»
Кому рекомендованоПособие предназначено для учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей вузов, студентов, слушателей системы повышения квалификации работников образования, а также широкого круга специалистов, знающих гимнастику и понимающих её значение для полноценного физкультурного образования школьников.
ISBN978-5-9746-0113-2
УДК373.103.71
ББК74.267я73
Лагутин, А.Б. Командная гимнастика в школе : метод. пособие / А.Б. Лагутин .— Москва : Физическая культура, 2008 .— 144 с. : ил. — ISBN 978-5-9746-0113-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/286716 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Б. ЛАГУТИН КОМАНДНАЯ ГИМНАСТИКА В ШКОЛЕ Методическое пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт» Москва Издательство «Физическая культура» 2008 УДК 373.103.71 Л 14 Рецензенты: кандидат педагогических наук Н. И. Назаркина кандидат педагогических наук, профессор Е. А. Земсков Лагутин А. Б. <...> Л 14 Командная гимнастика в школе : метод. пособие / А. Б. Лагутин. <...> Командная гимнастика включает в себя три вида упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические комбинации и опорные прыжки. <...> Вольные упражнения участники одной команды выполняют все вместе на гимнастическом ковре или площадке 10 х 10 м, а акробатические комбинации - поточно, друг за другом, на дорожке из гимнастических матов. <...> Групповые вольные упражнения, представляют собой композицию из движений общеразвивающего и акробатического характера, выполняя которую, участникам необходимо показать не только согласованность движений, но и технически правильное исполнение каждым из них специально выделенных наиболее сложных элементов. <...> Акробатическое упражнение состоит из двух различных комбинаций, составленных из элементов динамического характера: перекатов, кувырков, переворотов, прыжков. <...> Исключение составляют композиции вольных упражнений для старшеклассников, составленные отдельно для юношей, девушек и команд смешанного состава. <...> Программа соревнований второго уровня сложности имеет более высокую трудность упражнений. <...> В судейские бригады введены судьи-контролёры, оценивающие выполнение требований к трудности упражнений. <...> В их основу положена программа соревнований по командной гимнастике первого уровня сложности. <...> Соревнования по командной гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ первого уровня сложности Программа соревнований <...>
Командная_гимнастика_в_школе.pdf
УДК 373.103.71 Л 14 Рецензенты: кандидат педагогических наук Н. И. Назаркина кандидат педагогических наук, профессор Е. А. Земсков Лагутин А. Б. Л 14 Командная гимнастика в школе : метод. пособие / А. Б. Лагутин. – М. : Физическая культура, 2008. – 144 с. ISBN 978-5-9746-0113-2 В методическом пособии представлены программа и правила проведения соревнований среди школьников по новой самостоятельной спортивногимнастической дисциплине – командной гимнастике. Содержание программы позволяет проводить соревнования по гимнастике как среди команд классов одной школы, так и более высокого уровня – межшкольных, городских и т.п., а также тестировать индивидуальный уровень подготовленности учащихся по разделу «Гимнастика» программы по физической культуре для общеобразовательных школ. Комментарии к «Регламенту» и «Правилам соревнований» помогут более чётко организовать их проведение и сделать работу судей более компетентной и объективной. В пособии представлены методические материалы по проведению командных соревнований по физической подготовке, которые можно проводить как на уроках, так и на секционных занятиях гимнастикой. Пособие предназначено для учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей вузов, студентов, слушателей системы повышения квалификации работников образования, а также широкого круга специалистов, знающих гимнастику и понимающих её значение для полноценного физкультурного образования школьников. УДК 373.103.71 ISBN 978-5-9746-0113-2 © Лагутин А. Б., 2008 © Издательство «Физическая культура», 2008 2
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ...................................................................................................... 3 Глава 1. СОРЕВНОВАНИЯ ПО КОМАНДНОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ........................................................................................... 7 1.1. Соревнования по командной гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ первого уровня сложности................................................................ 7 1.2. Соревнования по командной гимнастике среди учащихся общеобразовательных школ второго уровня сложности.............................................................. 34 Глава 2. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО КОМАНДНОЙ ГИМНАСТИКЕ......................................................................... 53 Глава 3. СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГИМНАСТИЧЕСКОМУ ТРОЕБОРЬЮ............................................................................. 76 Глава 4. КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ........................................................................ 103 Библиографический список................................................................... 113 Приложение............................................................................................. 114 142
Стр.142