Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2009

Исследование реологических свойств растворов композиций на основе полиэфирной смолы, модифицированной канифолью, и бромидов четвертичных аммониевых оснований (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолежаева
АвторыРадзюк А.Ю., Федоров В.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID266447
АннотацияРабота посвящена печатным характеристикам резистивных паст.
УДК544
ББК24.май
Полежаева, Н.И. Исследование реологических свойств растворов композиций на основе полиэфирной смолы, модифицированной канифолью, и бромидов четвертичных аммониевых оснований / Н.И. Полежаева, А.Ю. Радзюк, В.А. Федоров // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2009 .— №1 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/266447 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

важное значение приобретает скорость активационных процессов [7]. <...> Более медленное увеличение свободного объема для композиций на основе полиэфирной смолы и бромидов четвертичных аммониевых оснований по сравнению с раствором полиэфирной смолы объясняется увеличением удельного объема , занятого молекулами введенного вещества. <...> Оценка вязкого течения исследуемых композиций двумя независимыми теориямиактивационной теорией и теорией свободного объема показывают, что введение БТЭА, БТБА и БДЭДБА в раствор полиэфирной смолы существенно не влияет на их реологические, а следовательно и технологические свойства. <...> Кафедра неорганической и физической химии ЛИТЕРАТУ РА 1. <...> УДК 541.64:541.8 В.Н. Манжай ПОЛУЧЕНИЕ АГЕНТОВ СНИЖЕНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ (Институт химии нефти СО РАН) Е-mail: mang@ipc.tsc.ru Установлены оптимальные условия синтеза высокоэффективных полимерных добавок для снижения гидродинамического сопротивления нефти и нефтепродуктов в магистральных трубопроводах. <...> Растворение полимеров в низкомолекулярных растворителях сопровождается ростом вязкости и снижением текучести получаемых растворов. <...> Но при введении полимерной присадки в турбулентный поток жидкости в цилиндрическом канале происходит увеличение объемного расхода полимерного раствора по сравнению с расходом маловязкого растворителя. <...> Это парадоксальное явление, открытое английским химиком Томсом более полувека назад, получило название эффекта и нашло широкое практическое применение в трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов. <...> В настоящее время почти 20% всей нефти, перекачиваемой по трубопроводам США, содержат антитурбулентные присадки, а география применения добавок включает также Мексику, Норвегию и страны Ближнего Востока [1]. <...> В работе [2] описаны гидродинамические свойства десятков эффективных в лабораторных 84 условиях противотурбулентных добавок, но не все они при введении <...>