Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Игра-исследование человекообразных обезьян с опорой на рисунок (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID259282
АннотацияИгра-исследование как высшая форма исследовательской деятельности человекообразных обезьян. Результаты эксперимента по изучению игры-исследования орангутанов в процессе рисования с использованием зеркала как вспомогательного средства.
УДК159.922
ББК88.2
Ефимова, Ю.В. Игра-исследование человекообразных обезьян с опорой на рисунок / Ю.В. Ефимова // Высшее образование сегодня .— 2011 .— №12 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/259282 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Запорожца Игра-исследование человекообразных обезьян с опорой на рисунок Исследовательская деятельность у высших млекопитающих тесно связана с игровой. <...> Часто игры взрослых животных и детенышей носят исследовательский характер. <...> Всякое игровое манипулирование у высших млекопитающих включает в себя исследовательский компонент. <...> Объектом в процессе игрового манипулирования у животных с высокоразвитой психикой, как правило, являются биологически нейтральные предметы. <...> 32 По мнению К.Э. Фабри, манипулирование биологически нейтральными предметами представляет собой высшую форму исследовательской деятельности [4]. <...> Новоселова указывает на то, что называть исследовательскую деятельность, в том числе по отношению к нейтральным объектам, игровой только потому, что она осуществляется ювенильными особями, нельзя, хотя игра, особенно у приматов, содержит исследовательский компонент [2]. <...> Манипулирование с биологически нейтральными предметами есть один из компонентов определения игры у обезьян. <...> А.Н. Поддьяков, например, предлагает сравнивать манипулятивное исследовательское поведение с манипулятивной игрой, а ПСИ х ОЛО г И я социальную, сюжетно-ролевую игру – с социальным исследовательским поведением [3]. <...> На наш взгляд, в процессе игрового манипулирования биологически нейтральными объектами животные «вычерпывают» новизну, заключенную в объекте. <...> Игровое манипулирование предметами может также стимулироваться появлением новых или малоизвестных объектов, которые характеризуются фактором внешней новизны для животного. <...> По нашему мнению, игровое манипулирование можно также называть . <...> Ведь выделенная нами игра-исследование высших млекопитающих является разновидностью исследовательской деятельности с игровым компонентом. <...> Встречается чаще у взрослых высших животных, содержащихся в обедненных условиях среды (в неволе). <...> Необходимой характеристикой объекта для возникновения игрыисследования <...>