Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МГУ & МТИ: двойной тягой (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID259139
Аннотация15 июня 2010 года в МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась встреча ведущих ученых и руководителей научно-исследовательских подразделений с делегацией Массачусетского технологического института. На встрече были обсуждены перспективные научные исследования, которые реализуются в МГУ, а также обозначены контуры будущего сотрудничества.
УДК378
ББК74.58
МГУ & МТИ: двойной тягой // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №7 .— С. 84-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/259139 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

генетической наследственности на поведение детей и многое другое. <...> Этап включения в деятельность замещающих родителей (применяется для будущих замещающих родителей, желающих принять в семью воспитанника детского дома или иного учреждения для детей-сирот) реализуется через гостевой режим, когда воспитанник детского дома находится в условиях замещающей семьи в выходные дни или каникулярное время. <...> Основная цель этого этапа заключается в предоставлении взрослым и ребенку возможности ближе познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, в процессе совместных дел, а также отработать на практике полученные в ходе обучения навыки и приемы социального взаимодействия. <...> На следующем этапе осуществляется рефлексия проживания и взаимодействия в семье. <...> Взрослые и ребенок имеют возможность получить индивидуальную помощь при возникновении естественных трудностей в новой ситуации. <...> В результате этого удается снять напряжение, тревожность у замещающих родителей, определить пути самосовершенствования, сформировать адекватные представления о сложностях адаптации в семье всех ее членов в новых условиях, предупредить негативные последствия неприятия ребенком требований семьи, незнания возможных вариантов правильного поведения, порядка своих действий в конфликтных ситуациях. <...> Безусловно, формирование педагогической компетентности родителей – процесс длительный и не может закончиться после прохождения замещающим родителем курсов в школе принимающих родителей или другом аналогичном учреждении. <...> Важно, чтобы специалисты, работающие преподавателями в таких учреждениях, проходили дополнительную подготовку. <...> Наиболее успешно это можно реализовать, добавив в программу специальности «Педагогика и психология» спецкурс по подготовке к работе в школах принимающих родителей. <...> Таким образом, выпускники вуза смогут более квалифицированно оказывать помощь замещающим родителям. <...> . Профессиональная <...>