Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №4 2014

«ЛИТЕРАТУРНАЯ АРМЕНИЯ» — 2013 (66,00 руб.)

0   0
АвторыГеворкян
Страниц11
ID272736
Аннотация-
«ЛИТЕРАТУРНАЯ АРМЕНИЯ» — 2013 / Геворкян // Вопросы литературы .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/272736 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Он открывал таких армянских писателей, как Грант Матевосян и Перч Зейтунцян; в замечательных переводах Наталии Гончар последовательно приобщал отечественную аудиторию к творчеству Уильяма Сарояна — американского писателя с мировым, в Армении по понятным причинам особо почитаемым, именем; в оттепель ные 60е годы на его страницах появлялись по тем временам штучные и на все времена бесценные публикации произведе ний Мандельштама, Андрея Белого, Цветаевой, Волошина, Бу нина, Василия Гроссмана, Ариадны Эфрон... <...> И в начале «пере стройки» он снова был на передовых позициях, возвращая, наряду с другими периодическими изданиями тогда еще боль шой и общей страны, литературу «задержанную», немысли мую прежде на страницах советских журналов. <...> Поддерживать в нем живое дыхание, както обеспечивать его наполненность, оправдывать его необходи мость, доказывать, что нельзя его закрывать, что это интересное, 381 нужное издание, — все это стало очень трудно. <...> Какието средства стали приносить сдаваемые в аренду ре дакционные комнаты, издание какихто книжек. <...> И однако в сле дующем, 1992 году, удалось выпустить всего один номер, а с 1993го установилась коекак, с неизбежными перебоями, тепе решняя периодичность — номер в квартал, четыре номера в год. <...> И это при том, что находились всетаки люди, помогавшие жур налу более или менее регулярно. <...> Не большую сумму, примерно треть того, что нужно по самому ми нимуму, дает оно (как и всей печати) и теперь. <...> И тем не менее журнал не только выжил, но и осуществил немало новых интересных публикаций. <...> Не стану их перечис лять, о них можно составить представление по недавней статье Георгия Кубатьяна1. <...> Отмечу только, что, помимо эпизодиче ской или регулярной сторонней поддержки, продержался жур нал целых двадцать лет благодаря стоицизму и поистине герои ческим усилиям крошечной редакции, возглавляемой с 1987 года поэтомпереводчиком Альбертом Налбандяном. <...> 382 Сначала два слова о внешних, скажем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.