Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №3 2013

Взаимосвязь показателей реакции опоры и пневмограмм дыхания в физических упражнениях (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256496
АннотацияВ статье приводятся результаты комплексного исследования реакции опоры и циклов дыхания человека в процессе выполнения физических упражнений.
УДК796
ББК75
Тихонов, В.Ф. Взаимосвязь показателей реакции опоры и пневмограмм дыхания в физических упражнениях / В.Ф. Тихонов // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №3 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/256496 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта 39 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕАКЦИИ ОПОРЫ И ПНЕВМОГРАММ ДЫХАНИЯ В ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЯХ В.Ф. <...> И.Н. Ульянова», г. Чебоксары Аннотация В статье приводятся результаты комплексного исследования реакции опоры и циклов дыхания человека в процессе выполнения физических упражнений. <...> У спортсменов высокой квалификации обнаружено сопряженное изменение экстремумов графиков вертикальной составляющей реакции опоры и экстремумов пневмограммы дыхания во время выполнения физических упражнений, что указывает на тесные координационные связи между дыхательными движениями и двигательными действиями. <...> Исследования дыхания и его зависимость от фазы двигательных действий и мышечных усилий во время выполнения физических упражнений проводились многими учеными [2, 3, 5]. <...> В некоторых исследованиях о влиянии дыхания на динамику упражнений определялись зависимости показателей физических усилий при выполнении двигательного действия на вдохе, на выдохе, на задержке дыхания [5]. <...> Основное противоречие в работах заключается в том, что исследователи, отмечая выполнение всех двигательных действий в поле внешних сил гравитации, инерции, а также внутренних сил (усилия мышц человека), дыхание человека рассматривают вне поля действия сил гравитации и инерции. <...> При выполнении двигательных действий показатели реакции опоры связаны с воздействием сил инерции на тело человека, находящегося на этой опоре. <...> Гипотеза В гравитационном поле повышение или уменьшение динамического веса тела человека (в том числе грудной клетки, а также органов брюшной полости) на опоре вследствие действия сил инерции является одним из основных факторов, влияющих на структуру циклов дыхания в физических упражнениях. <...> Цель – исследовать взаимосвязь вертикальной составляющей реакции опоры и циклов дыхания в физических упражнениях. <...> Провести комплексную регистрацию пневмограмм дыхания и реакции опоры в циклических <...>