Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2011

К вопросу о создании программ в системе повышения квалификации тренерских кадров в спорте инвалидов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЧепик
АвторыБобков Г.А., Сидоров А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256356
АннотацияВ настоящей работе показано, что тренировка спортсменов-инвалидов должна основываться на принципиально других методиках с использованием других методов диагностики и коррекции хода тренировочного процесса, отличных от тренировки и диагностики обычных спортсменов.
УДК796
ББК75
Чепик, В.Д. К вопросу о создании программ в системе повышения квалификации тренерских кадров в спорте инвалидов / В.Д. Чепик, Г.А. Бобков, А.С. Сидоров // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №5 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/256356 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Массовая физическая культура и оздоровление населения К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ ПРОГРАММ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕНЕРСКИХ КАДРОВ В СПОРТЕ ИНВАЛИДОВ В.Д. <...> ЧЕПИК, ГОУ МСС УОР № 2; Г.А. БОБКОВ, А.С. СИДОРОВ, НОУ ВПО «Подольский социально-спортивный институт» Аннотация В тренировочных программах спорта инвалидов используются традиционные подходы управления тренировочным процессом с опорой на общие положения современной теории и методики спорта в вопросах режимов тренировочных нагрузок, которые в свою очередь базируются на основах фундаментальных наук. <...> В настоящей работе, в том числе и экспериментально, показано, что тренировка спортсменов-инвалидов должна основываться на принципиально других методиках с использованием других методов диагностики и коррекции хода тренировочного процесса, отличных от тренировки и диагностики обычных спортсменов. <...> Такое понимание проблемы требует принципиально другой подготовки тренеров в паралимпийском спорте. <...> Ключевые слова: модульный принцип подготовки тренеров, спортсмены-паралимпийцы, спорт инвалидов, морфологический модуль, психологический модуль, психофизиологический модуль, гигиенический модуль, миофасциография, гипертонус мышц, мышечная недостаточность. <...> Анализ состояния ресурсного и кадрового обеспечения сферы адаптивного спорта в регионах Российской Федерации свидетельствует о значительном числе проблем, сдерживающих развитие спорта инвалидов. <...> За последние пять лет число субъектов Российской Федерации, развивающих адаптивную физическую культуру и спорт, увеличилось с 15 до 42. <...> Согласно статистическим данным, в Московской области действуют 46 физкультурно-спортивных клубов инвалидов; в 16 детско-юношеских спортивных школах открыты специальные отделения для занятий с детьми с ограниченными физическими возможностями. <...> Постановлением Правительства Московской области (27.11.2008 г. № 1054-46) создано государственное бюджетное учреждение <...>