Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2010

Проблемы молодой семьи и возможные пути их преодоления на примере школы осознанного родительства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВиниченко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID253786
АннотацияСемья как главная ценность в жизни человека.
УДК173
ББК87.755
Виниченко, Е.А. Проблемы молодой семьи и возможные пути их преодоления на примере школы осознанного родительства / Е.А. Виниченко // Актуальные проблемы современной науки .— 2010 .— №6 .— С. 85-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/253786 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2010 Виниченко Е.А., директор Центра социальной помощи семье и детям «Южнопортовый» г. Москвы, соискатель Московского городского психолого-педагогического университета ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ШКОЛЫ ОСОЗНАННОГО РОДИТЕЛЬСТВА В настоящее время важнейшим приоритетом Российского государства является семья. <...> Все люди рано или поздно приходят к пониманию того, что главная ценность в жизни человека – это семья. <...> К сожалению не все современные супружеские пары могут похвалиться таким жизненным кредо: социальные и экономические изменения, происходящие в нашей стране, постоянно увеличивают число проблем, с которыми сталкивается современная семья, особенно молодая. <...> Трудности становления семейных взаимоотношений, совокупность изменений, связанных с появлением детей, не всегда высокий материально-экономический уровень жизни молодоженов, отсутствие собственного жилья, сложности в профессиональном самоопределении – все это является предпосылками для отнесения молодых семей к категории социально уязвимых. <...> Молодой считается семья в первые три года после заключения брака, а также семья, имеющая детей, при условии, что возраст одного из супругов не достиг 30 лет (без ограничения продолжительности брака). <...> Семья, как социальный институт, имеет свой жизненный цикл, в котором молодая семья стоит у его истоков, с нее начинается становление зрелых, стабильных отношений между супругами, приобретение опыта родительства. <...> Как известно, первые три года супружеской жизни наиболее сложные и нестабильные. <...> 40% женихов и 41% невест отвечают, что развод – это наилучший выход из неудачного брака. <...> Среди причин разводов молодые семьи называют материальные или жилищные проблемы и несоответствие характеров. <...> Вопреки этому, многочисленные социологические исследования говорят о том, что фактов материальной и жилищной обеспеченности на стабильность <...>