Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №3 2019 (1950,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID671551
АннотацияЖурнал «История и обществознание для школьников» публикует разнообразные материалы, дополняющие и углубляющие школьный курс этих дисциплин, рассказывает, как лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и участию в олимпиадах, как организовать подготовку к уроку дома, написать реферат, составить конспект. Особое место в журнале занимает информация о вузах России, в которых можно получить социально-гуманитарное образование. Авторы журнала — известные методисты, ученые — специалисты в области истории и общественных наук, учителя с большим стажем работы. Издание адресовано старшеклассникам, а также их учителям и родителям. Его задача — помочь учащимся пополнить свои знания, расширить кругозор.
ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2019 .— №3 .— 68 с. — URL: https://rucont.ru/efd/671551 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ_И_ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№3_2019.pdf
Учредитель: ООО «Школьная Пресса». Издается с 2002 г. Периодичность – 4 номера в год НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 3 2019 3 И. Синельников ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: ГОТОВИМСЯ ПИСАТЬ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЧИНЕНИЕ На ЕГЭ по истории сочинение — одно из шести заданий с развернутым ответом, включенных во вторую часть КИМ. Его объем не ограничивается, а требования к содержанию четко обозначены: текст должен представлять собой связное сообщение об одном из исторических периодов, при этом главная задача выпускника состоит не в том, чтобы блеснуть писательским талантом. Цель участника экзамена — продемонстрировать знание фактов, дат, терминологии и умение видеть причину и следствие событий или процессов, показать способность оценивать роль личности в ходе истории. 13 Е. Калачева ОГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ — 2020 В 2020 году Основной государственный экзамен (ОГЭ) будет проходить в немного обновленном формате. Причина тому — переход на федеральный государственный стандарт, который постепенно внедряют на протяжение последних 8 лет. На сайте ФИПИ уже есть перспективные модели контрольных измерительных материалов, которые примерно показывают, что нас ждет в следующем году. 23 М. Подогова ИВАН IV: РЕФОРМАТОР ИЛИ ГРОЗНЫЙ ЦАРЬ? Урок истории в VII классе посвящен одному из «трудных» вопросов отечественной истории и касается оценки личности и деятельности Ивана IV Грозного. Это урок обобщения и систематизации изученного материала, построенный с использованием модели «креативного» урока М.М. Зиновкиной. Любое распространение материалов журнала, в т.ч. архивных номеров, возможно только с письменного согласия редакции.
Стр.3
30 С. Воробьева СПОРТ И СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА ИСТОРИИ В ШКОЛЕ Спорт, развитие физической культуры, спортивные достижения прошлого и настоящего — неотъемлемая часть нашей истории. В изучении курса истории в школе спортивная тема не должна оставаться без внимания. 40 О. Мироничева ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ГЕРАЛЬДИКА НА ДЕНЕЖНЫХ КУПЮРАХ РФ Люди часто обращаются к денежным знакам, но не всегда заостряют внимание на том, что изображено на купюрах, а ведь банкноты России носят познавательный характер. Особый интерес представляют логика выбора городов для изображения на денежных знаках разных достоинств и представленные на них объекты архитектуры и истории. 59 С. Воробьев ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СМОЛЕНСКА — СВИДЕТЕЛИ ИСТОРИИ ГОРОДА Город с богатой историей, первое упоминание которого в летописи относится к IX веку. Один из древнейших городов, наряду с Новгородом и Киевом. Город, который был причиной территориальных споров в пограничных конфликтах XVI–XVII веков, присоединенный к Московскому государству в годы правления Василия III, утерянный после Смуты и возвращенный после затяжной войны с Речью Посполитой в середине XVII столетия. Город военной славы, богатейшей культуры, Город-Герой — Смоленск. Главный редактор А.Ю. Лазебникова АДРЕС ИЗДАТЕЛЬСТВА И РЕДАКЦИИ: Заместитель главного редактора Е.Н. Калачева Редакторы Е.Е. Вяземский И.Г. Ложкина Компьютерная верстка Н.В. Запорожец ООО «Школьная Пресса» 127254, г. Москва, а/я 62 Тел.: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 E-mail: history@schoolрress.ru www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован МПТР РФ рег. ПИ №77-9200 Учредитель — ООО «Школьная Пресса» Формат 84×108/16. Усл.-печ. л. 4,0. Изд. № 3352. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия», 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 13 © «Школьная Пресса», 2019 © «История и обществознание для школьников», 2019 Издание охраняется Законом РФ об авторском праве. Любое воспроизведение материалов, размещенных в журнале, как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, и размещение в Интернете запрещается. Любое распространение материалов журнала, в т.ч. архивных номеров, возможно только с письменного согласия редакции.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.