Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 45 1960

Борис Пастернак и русская литература (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавалишин
Страниц9
ID458530
АннотацияСтатья посвящена Б. Пастернаку и русской литературе.
Завалишин, В. Борис Пастернак и русская литература / В. Завалишин // Грани .— 1960 .— № 45 .— С. 110-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/458530 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис Пастернак и русская литература В 1927 году поэт и прозаик Константин Вагинскв закончил работу нам романом «Козлиная песнь». <...> Журнал «Звезда», после предварительного обсуждения этой книги, согласился напечатать только отрывки из «Козлиной песни»: в этом романе не всё оказалось «идеологически выдержанным» для редколлегии, которая предпослала публикуемым отрывкам примечание, где была выражена неудовлетворенность тем, что <в книге Вагинова выведены в положительном свете «люди, которые, будучи по летам современниками революции, 1стараютея удержаться в пределах отжившей культуры». <...> В литературных кругах того времени передавали, что Борис Пастернак, присутствовавший на предварительном обсуждении «Козлиной песни», «спас» этот роман от жестокого разноса, если не целиком, то хотя бы частично. <...> В напечатанных в «Звезде» отрывках из «Козлиной песни» есть такие отроки: «Пусть ярко освещены электричеством деревни, пусть жизнерадостно мычат коровы в примерных совхозах, пусть сельскохозяйственные машины работают на лугах и бодро смотрят в будущее, пусть развертывается жизнь, более грандиозная, чем Эйфелева башня — чего-то нет в новой жизни». <...> Рассказывают, что когда Ватинов, в редколлегии «Звезды» вовремя обсуждения «Козлиной песни», спросил Пастернака, что тот думает по этому поводу, Пастернак ответил: — Ничего не могу сказать . <...> Об этом эпизоде невольно вспоминаешь, перечитывая роман «Доктор Живаго» с такими .словами героя этой книги, обращенными к большевику Ливерию: По материалам готовящейся к печа™ книги «Поздние советские писатели». <...> БОРИС ПАСТЕРНАК И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА 111 «Переделка жизни! <...> Можно л и говорить о формальном или духовном сходстве «Козлиной песни» и «Доктора Живаго»? <...> Но можно говорить о том, что оба писателя по-разному и с разными мерками подошли к одному и тому же явлению пореволюционной действительности: та горестная ирония, которую мы находим и в «Козлиной песне» и в «Докторе <...>