Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 562678)
Консорциум Контекстум Информационная технология сбора цифрового контента
Уважаемые СТУДЕНТЫ и СОТРУДНИКИ ВУЗов, использующие нашу ЭБС. Рекомендуем использовать новую версию сайта.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия "Математическое моделирование и программирование"

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия "Математическое моделирование и программирование" №2 2019

0   0
Страниц175
ID644542
АннотацияПубликуются статьи, обзоры и краткие сообщения ученых ЮУрГУ, вузов и научно-исследовательских организаций России, посвященные актуальным вопросам математического моделирования и программирования.
Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия "Математическое моделирование и программирование" .— Челябинск : Южно-Уральский государственный университет .— 2019 .— №2 .— 175 с. — URL: https://rucont.ru/efd/644542 (дата обращения: 12.06.2021)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник_Южно-Уральского_государственного_университета._Серия_Математическое_моделирование_и_программирование_№2_2019.pdf
Учредитель – Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования ≪Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)≫ Основной целью издания является пропаганда союза качественных и численных исследований математических моделей. Предпочтение при публикации будут иметь статьи, посвященные результатам качественных исследований математических моделей, выявляющих какие-либо неочевидные их свойства; результатам численных исследований, содержащих разработки новых вычислительных алгоритмов применительно к математическим моделям; и комплексам программ, созданным для постановки вычислительных экспериментов. Редакционная коллегия к.ф.-м.н., проф. Заляпин В.И., д.ф.-м.н., доц. Замышляева А.А., д.ф.-м.н., доц. Келлер А.В., д.ф.-м.н., доц. Манакова Н.А. (отв. секретарь), д.ф.-м.н., проф. Свиридюк Г.А. (гл. редактор) Редакционный совет проф., д-р Аббас С., д.ф.-м.н., проф. Банасяк Я., д.т.н., проф. Богомолов А.В., д.ф.-м.н. Бржезинская М.М., д.т.н., проф. Володарский Е.Т., проф., д-р Вонг П., проф., д-р Йонг Ли, д.ф.-м.н., проф. Кадченко С.И., д.ф.-м.н., акад. НАН Республики Казахстан Кальменов Т.Ш., д.ф.-м.н., доц. Корпусов М.О., д.т.н., чл.-кор. РАН Новиков Д.А. (председатель), д.т.н., с.н.с. Поляк Б.Т., д.ф.-м.н., проф. Пятков С.Г., д.т.н., проф. Радев Х.К., проф., д-р Ривера Ж.Е.М., проф., д-р Tа Зуй Фыонг, проф., д-р Тиба Д., д.т.н., проф. Уткин Л.В., проф., д-р Фавини А., д.ф.-м.н., проф. Фурсиков А.В., д.ф.-м.н., чл.-кор. РАН Ченцов А.Г. -c Издательский центр ЮУрГУ, 2019
Стр.1
South Ural State University Main purpose of the publication is to promote the union of the qualitative of numerical studies of mathematical models. Articles, devoted to the results of qualitative studies of mathematical models, that identify any non-obvious properties, the results of numerical studies that contain the development of new computational algorithms applied for the computational experiments, will have the preference for publication. Editorial Board A.V. Keller, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation N.A. Manakova, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation G.A. Sviridyuk, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation V.I. Zalyapin, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation A.A. Zamyshlyaeva, South Ural State University, Chelyabinsk, Russian Federation Editorial Council S. Abbas, Indian Institute of Technology Mandi, Mandi, India J. Banasiak, University of Pretoria, Pretoria, Republic of South Africa A.V. Bogomolov, Burnasyan Federal Medical Biophysical Center of Federal Medical Biological Agency, Moscow, Russian Federation M.M. Brzhezinskaya, Helmholtz-Zentrum Berlin for Materials and Energy, Berlin, Germany A.G. Chentsov, Krasovskii Institute of Mathematics and Mechanics, Ural Branch of the RAS, Yekaterinburg, Russian Federation A.V. Fursikov, Lomonosov Moscow State University, Moscow, Russian Federation A. Favini, University of Bologna, Bologna, Italy S.I. Kadchenko, Nosov Magnitogorsk State Technical University, Magnitogorsk, Russian Federation T.Sh. Kal’menov, Institute of Mathematics and Mathematical Modelling, Almaty, Kazakhstan M.O. Korpusov, Lomonosov Moscow State University, Moscow, Russian Federation D.A. Novikov, V.A. Trapeznikov Institute of Control Sciences of the RAS, Moscow, Russian Federation B.T. Polyak, V.A. Trapeznikov Institute of Control Sciences of the RAS, Moscow, Russian Federation S.G. Pyatkov, Sobolev Institute of Mathematics, Siberian Branch of the RAS, Novosibirsk, Russian Federation H.K. Radev, Technical University of Sofia, Sofia, Bulgaria J.E.M. Rivera, Federal University of Rio de Janeiro, Institute of Mathematic, Rio de Janeiro, Brazil Ta Duy Phuong, Hanoi Institute of Mathematics, Hanoi, Vietnam D. Tiba, Institute of Mathematics Romanian Academy, Bucharest, Romania E.T. Volodarskiy, National Technical University, Kiev, Ukraine L.V. Utkin, Peter the Great Saint-Petersburg Polytechnic University, Saint Petersburg, Russian Federation P.J.Y. Wong, Nanyang Technological University, School of Electrical and Electronic Engineering, Singapore, Singapore Yong Li, College of Electrical and Information Engineering, Hunan University, Changsha, China 76, Lenin ave, Chelyabinsk, 454080, Russian Federation, vestnik@susu.ru, mmp.vestnik.susu.ru
Стр.2
Содержание Обзорные статьи INVERSE SPECTRAL PROBLEMS AND MATHEMATICAL MODELS OF CONTINUUM MECHANICS G.A. Zakirova . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Математическое моделирование INVERSE PROBLEM FOR SOBOLEV TYPE MATHEMATICAL MODELS A.A. Zamyshlyaeva, A.V. Lut ON A NONLINEAR PROBLEM OF THE BREAKING WATER WAVES M. Kirane, B.T. Torebek . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 EXPONENTIAL DICHOTOMIES IN BARENBLATT–ZHELTOV–KOCHINA MODEL IN SPACES OF DIFFERENTIAL FORMS WITH “NOISE” O.G. Kitaeva, D.E. Shafranov, G.A. Sviridyuk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА КРУПНЫХ ЧАСТИЦ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЛН И ВОЛН РАЗРЕЖЕНИЯ Ю.М. Ковалев, П.А. Кузнецов THE OPTIMAL CONTROL PROBLEM FOR OUTPUT MATERIAL FLOW ON CONVEYOR BELT WITH INPUT ACCUMULATING BUNKER О.М. Pihnastyi, V.D. Khodusov ПОСТРОЕНИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПО ИСКАЖЕННЫМ ДАННЫМ M.A. Сагадеева Программирование РЕКУРРЕНТНЫЙ ВЕКТОРНЫЙ МЕТОД МАТРИЧНЫХ ПУЧКОВ О.Л. Ибряева, А.Л. Шестаков, И.И. Федосов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97 МОДИФИКАЦИЯ МЕТОДА КРУПНЫХ ЧАСТИЦ ДО СХЕМЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА ТОЧНОСТИ ПО ПРОСТРАНСТВУ И ВРЕМЕНИ ДЛЯ УДАРНО-ВОЛНОВЫХ ТЕЧЕНИЙ ГАЗОВЗВЕСИ Д.В. Садин NUMERICAL MODELLING OF THE DYNAMICS OF THE GALACTIC HALOS IN THE COLLIDING GALAXIES S.S. Khrapov, A.V. Khoperskov, V.I. Korchagin Краткие сообщения THE BARENBLATT–ZHELTOV–KOCHINA MODEL ON THE SEGMENT WITH WENTZELL BOUNDARY CONDITIONS N.S. Goncharov . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 STOCHASTIC INCLUSIONS WITH FORWARD MEAN DERIVATIVES HAVING DECOMPOSABLE RIGHT-HAND SIDES A.V. Makarova . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143 ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ В КРИСТАЛЛИЧЕСКОМ ПОЛУПРОВОДНИКЕ Н.А. Манакова, К.В. Васючкова RESEARCH OF DEFAULT RISK LEVEL OF RUSSIAN ENERGY V.G. Mokhov, G.S. Chebotareva Пеpсоналии JACEK BANASIAK (on 60th birthday) МОДЕЛИРОВАНИЕ РОМБОЭДРИЧЕСКОЙ МАГНИТОСТРИКЦИИ В СПЛАВАХ Fe–Ga М.В. Матюнина, М.А. Загребин, В.В. Соколовский, В.Д. Бучельников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150 . . . . . . . . . . . . . . . . . 158 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172 Вестник ЮУрГУ. Серия ≪Математическое моделирование и программирование≫ (Вестник ЮУрГУ ММП). 2019. Т. 12, № 2
Стр.3
Contents Survey Articles INVERSE SPECTRAL PROBLEMS AND MATHEMATICAL MODELS OF CONTINUUM MECHANICS G.A. Zakirova . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Mathematical Modelling INVERSE PROBLEM FOR SOBOLEV TYPE MATHEMATICAL MODELS A.A. Zamyshlyaeva, A.V. Lut ON A NONLINEAR PROBLEM OF THE BREAKING WATER WAVES M. Kirane, B.T. Torebek . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 EXPONENTIAL DICHOTOMIES IN THE BARENBLATT–ZHELTOV–KOCHINA MODEL IN SPACES OF DIFFERENTIAL FORMS WITH “NOISE” O.G. Kitaeva, D.E. Shafranov, G.A. Sviridyuk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 MODIFICATION OF THE LARGE-PARTICLE METHOD TO SOLVE SHOCK WAVES AND RAREFACTION WAVES PROPAGATION Yu.M. Kovalev, P.A. Kuznetsov THE OPTIMAL CONTROL PROBLEM FOR OUTPUT MATERIAL FLOW ON CONVEYOR BELT WITH INPUT ACCUMULATING BUNKER О.М. Pihnastyi, V.D. Khodusov RECONSTRUCTION OF OBSERVATION FROM DISTORTED DATA FOR THE OPTIMAL DYNAMIC MEASUREMENT PROBLEM M.A. Sagadeeva Programming and Computer Software RECURSIVE MULTI-CHANNEL MATRIX PENCIL METHOD O.L. Ibryaeva, A.L. Shestakov, I.I. Fedosov . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97 A MODIFICATION OF THE LARGE-PARTICLE METHOD TO A SCHEME HAVING THE SECOND ORDER OF ACCURACY IN SPACE AND TIME FOR SHOCKWAVE FLOWS IN A GAS SUSPENSION D.V. Sadin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112 NUMERICAL MODELLING OF THE DYNAMICS OF THE GALACTIC HALOS IN THE COLLIDING GALAXIES S.S. Khrapov, A.V. Khoperskov, V.I. Korchagin Short Notes THE BARENBLATT–ZHELTOV–KOCHINA MODEL ON THE SEGMENT WITH WENTZELL BOUNDARY CONDITIONS N.S. Goncharov . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 STOCHASTIC INCLUSIONS WITH FORWARD MEAN DERIVATIVES HAVING DECOMPOSABLE RIGHT-HAND SIDES A.V. Makarova RESEARCH OF ONE MATHEMATICAL MODEL OF THE DISTRIBUTION OF POTENTIALS IN A CRYSTALLINE SEMICONDUCTOR N.A. Manakova, K.V. Vasiuchkova RESEARCH OF DEFAULT RISK LEVEL OF RUSSIAN ENERGY V.G. Mokhov, G.S. Chebotareva Personalia JACEK BANASIAK (on 60th birthday) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143 MODELLING OF RHOMBOHEDRAL MAGNETOSTRICTION IN Fe–Ga ALLOYS M.V. Matyunina, M.A. Zagrebin, V.V. Sokolovskiy, V.D. Buchelnikov . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 172 Bulletin of the South Ural State University. Ser. Mathematical Modelling, Programming & Computer Software (Bulletin SUSU MMCS), 2019, vol. 12, no. 2
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически