Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Разработка сценариев спортивно-развлекательных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста (190,00 руб.)

0   0
АвторыКузьмичева Е. В., Жарикова Е. Л., Салахудинова Е. С., Загоровская Н. В.
ИздательствоМ.: РГУФКСМиТ
Страниц100
ID637418
АннотацияМетодическое пособие является практикумом для учебника «Подвижные игры» (М., 2007). В нем представлены конспекты тематических занятий по физической культуре для детей дошкольного возраста, а также сценарные разработки для проведения тематических праздников для детей младшего школьного возраста. Оно написано в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к изучению курса «Подвижные игры» в высших и средних учебных заведениях физической культуры.
Кем рекомендованоЭкспертно-методическим советом ГИ ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ»
Кому рекомендованоПредназначено для студентов высших и средних учебных заведений физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических вузов.
УДК793
ББК74.1/2
Разработка сценариев спортивно-развлекательных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста : метод. пособие / Е.В. Кузьмичева, Е.Л. Жарикова, Е.С. Салахудинова, Н.В. Загоровская .— Москва : РГУФКСМиТ, 2016 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/637418 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА СЦЕНАРИЕВ СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Методическое пособие Москва-2016 Утверждено и рекомендовано экспертно-методическим советом ГИ ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ» Протокол № 57 от 27 апреля 2016 г. УДК: 793 Р 17 Кузьмичева Е.В., Жарикова Е.Л., Салахудинова Е.С., Загоровская Н.В. <...> Разработка сценариев спортивно-развлекательных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Методическое пособие. <...> В нем представлены конспекты тематических занятий по физической культуре для детей дошкольного возраста, а также сценарные разработки для проведения тематических праздников для детей младшего школьного возраста. <...> Оно написано в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к изучению курса «Подвижные игры» в высших и средних учебных заведениях физической культуры. <...> В прологе обычно участвуют артисты или аниматоры, он костюмирован, имеет музыкальное и художественное оформление и проводится как на сцене, так и на импровизированной сцене, т.е. специально выгороженной площадке, в зависимости от места проведения праздника. <...> Обычно основная часть начинается с «веселой зарядки» (разминки) для подготовки детей к предстоящим нагрузкам. <...> Тематическое занятие «НА МОРСКОМ ПЛЯЖЕ» Части урока и описание упражнений Подготовительная часть: Подготовить организм к предстоящей нагрузке 1. <...> Приставными шагами на носках Укрепление мышц ног. <...> Ну, тогда подходите поближе, я ладошки раскрою и вам покажу. <...> Вы тоже по горсточке в ладошки возьмите, друг другу и мне покажите. <...> Бег вокруг песочницы, песок остается в зажатых ладошках. <...> Развитие координации 10–12 раз Воспитание внимания Развитие мелкой моторики Развитие координации 10-12 сек. <...> Тематическое занятие «ПОЛЕТ В КОСМОС» Части урока, и описание упражнений 1. <...> Подготов ительная часть Приветствие Подготовить организм к предстоящей нагрузке Привлечь внимание к занятию Развить воображение 1. <...> Игра «Метеорит <...>
Разработка_сценариев_спортивно-развлекательных_программ_для_детей_дошкольного_и_младшего_школьного_возраста.pdf
Утверждено и рекомендовано экспертно-методическим советом ГИ ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ» Протокол № 57 от 27 апреля 2016 г. УДК: 793 Р 17 Кузьмичева Е.В., Жарикова Е.Л., Салахудинова Е.С., Загоровская Н.В. Разработка сценариев спортивно-развлекательных программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Методическое пособие. – М.: ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ», 2016. – 98 с. Рецензент: Кошелева А.В. – доктор культурологии, доцент Методическое пособие является практикумом для учебника «Подвижные игры» (М., 2007). В нем представлены конспекты тематических занятий по физической культуре для детей дошкольного возраста, а также сценарные разработки для проведения тематических праздников для детей младшего школьного возраста. Оно написано в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к изучению курса «Подвижные игры» в высших и средних учебных заведениях физической культуры. Методическое пособие предназначено для студентов высших и средних учебных заведений физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических вузов. 2
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3 1. СТРУКТУРА ДЕТСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ …………………………………...4 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГР И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………………….5 3. ПРИМЕРНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ……………………………………………………..7 3.1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «НА МОРСКОМ ПЛЯЖЕ» ………………………...7 3.2. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «ПОЛЕТ В КОСМОС» …………………………...11 3.3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МОТИВАМ СКАЗКИ «КОЛОБОК»…………….13 3.4. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «ОСТРОВ СОКРОВИЩ» ………………………...16 3.5. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «НА ЛЕСНОЙ ОПУШКЕ» ……………………….19 4. ВОЗРАСНЫЕ ОСОБЕНОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ………..........................22 4.1. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» …………….......................25 4.2. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ДО СВИДАНИЯ, ДРУГ-БУКВАРЬ!»....................31 4.3. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»……………...36 4.4. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «НОВОГОДНИЕ ЗАБАВЫ» …………………….55 4.5. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ОЛИМПИАДА В СТРАНЕ ИГР»………………..65 4.6. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ВЫХОДИ НА ШКОЛЬНЫЙ ДВОР»…………….76 4.7. СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «МАСЛЕНИЧНАЯ ЯРМАРКА»…………………86 5. РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА …………………………...................97 100
Стр.100

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.