Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 61 1966

Андрей Васильевич Светланин (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
Страниц15
ID542075
АннотацияСтатья посвящена Андрею Васильевичу Светланину
Тарасова, Н. Андрей Васильевич Светланин / Н. Тарасова // Грани .— 1966 .— № 61 .— С. 83-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/542075 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей Васильевич Светланин — подлинное имя Николай Никитич Лихачев — родился 7 июля 1905 года Е селе Пупки Корнеевской волости Скопинского уезда Рязанской губернии, в доме тетки его матери, и был крещен там же, в церкви св. <...> С осени 1917 года Андрей Васильевич учился в Режицкой мужской гимназии, эвакуированной из Прибалтики в город Скопин, которая с осени 1918 г. превратилась в единую советскую трудовую школу II ступени. <...> 6 января 1920 г. четыриадцатилет от роду А. В. Светланин вступил в комсомол, а в середине февраля того же года потерял в течение одной недели отца и мать, умерших от сыпного тифа. <...> В 1926 году случилось новое несчастье в семье Лихачевых: дом их «избушка на курьих ножках сгорела. <...> В 1926 году Светланин поступает в рязанскую двухгодичную губернскую совпартшколу. <...> Уже с 1926 г. Светланин начинает одновременно работать разъездным корреспондентом, инструктором отдела и заведующим отделом газеты «Рабочий клич». <...> После окончания партийной школы Светланин продолжает работать в редакции губернской газеты до осени, когда его призывают в армию. <...> Следующий период жизни А. В. Светланина, который можно условно назвать «дальневосточным» (с 1932 по 1938 г.), воплощенный им после Второй мировой войны, в Англии, в книгу «Дальневосточный заговор», характерен таким же быстрым продвижением по службе и новым, более страшным срывом. <...> За границей, после опубликования книги «Дальневосточный заговор», которая вначале печаталась в еженедельнике «Посев», а затем вышла отдельным изданием, А. В. Светланина, в те годы не открывавшего своего прошлого, друзья, за удивительное, до мельчайших подробностей знание этого дела, гадавшие, кем же он мог быть на Дальнем Востоке, шутливо прозвали «Маршалом». <...> Это прозвище так и осталось за ним до последнего дня его жизни. <...> в свою редакцию всесоюзной газеты «На страже» — орган Центрального совета Осовиахима. <...> С окончанием войны начинается следующее падение с общественной лестницы: А. В. Светланин <...>