Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 20 1953

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГершельман
Страниц5
ID518437
АннотацияСтихотворения
Гершельман, К. Стихи / К. Гершельман // Грани .— 1953 .— № 20 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/518437 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

стихи Было просто, очень просто: Стол перед окном, Человек большого роста В кресле за столом. <...> Не напрасно загорелось золотое, Золотое, что мы жизнью называем: Эти сосны, освеженные зарею, Это облако с порозовевшим краем. <...> Эти ведра у колодца, с легким плеском, С мягким плеском рассыпающие воду, Гул трамвая за соседним перелеском, Отдаленньй перезвон по небосводу. <...> Из-за тучки над колодцем тонкошеим, Из-за жизни наплывает золотое, Золотое, что назвать мы не умеем. <...> Я люблю ее печально и упрямо — Этой жизни мутную струю. <...> 56 ГРАН И Серый дождь в саду деревья занавесил, Бурые капаются листы. <...> Переплеты выцветших садовых кресел Под дождем блестящи и чисты. <...> Неужели духота и мрак могилы, Смерти: паралич и слепота Позабыть меня заставят образ милый •Мокрого кленового листа? <...> Или) будничную панораму Я в душе навеки закрепил Только тем, что слишком долго и упрямо Я -ее, печальную, любил? <...> : Чья-то строящая любовь Мне вручила клочок вселенной — Эти звезды и эту кровь. <...> Сам себе я дан без условий, Лишь один завет берегу: Из порученных звезд и крови Сделать лучшее, что смогу. <...> И вновь В руки прежние, холодея, Возвратить и звезды и кровь. <...> Дневной деловит и строг, Бог жизни — прилежный Бог. <...> Из дома уходит с утра: — «Прощай, на работу лора. <...> Отдашь мне ключи перед сном, № 20 ГРАН И Когда вернусь под конец. <...> Тлеет лента потухающей зари, Вдоль по улице 'белеют фонари, И над -городом стоит уже, ясна, Полноликая, высокая луна. <...> Несветяшетося в этом мире нет: Светят окон убегающих ряды, Тротуары ярким светом залиты, Светят женские влюбленные глаза, Светят звезды, прожигая небеса. <...> «Но смотри же, притаилась неспроста Между звездами слепая пустота. <...> Понемногу, чтобы глаз привыкнуть мот, Жгучий мир свой 'разворачивает Бот. <...> Глаз привыкнет понемногу, — и тогда Все засветится насквозь и навсегда. <...> В этом мире существует только Бог — Так щем'яще, так слепяще одинок. <...> Вместо ночи, вместо тысячи огней, •Вместо города, луны и фонарей, Заполняя все небесные моря, Весь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.