Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2012

О некоторых проблемах подготовки аспирантов по теории и методике обучения математике (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОдинец
Страниц6
ID473854
АннотацияО проблемах подготовки аспирантов по теории и методике обучения математике.
УДК378
Одинец, В. О некоторых проблемах подготовки аспирантов по теории и методике обучения математике / В. Одинец // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2012 .— №4 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/473854 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ПОДГОТОВКИ АСПИРАНТОВ ПО ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В.П. <...> Одинец (Коми государственный педагогический институт, г. Сыктывкар; e-mail: w.p.odyniec@mail.ru) В работе проанализированы существующие проблемы подготовки аспирантов по теории и методике обучения математике. <...> В настоящее время в России система подготовки в аспирантуре по педагогическим специальностям переживает очевидный кризис. <...> Он касается как экономической составляющей обучения в аспирантуре (низкие стипендии аспирантов1, малый престиж кандидатов наук), так и, что более важно, весьма скептического отношения научного сообщества к педагогическим наукам в целом, порожденного многолетним засильем идеологических мифологем советского периода, мелкотемьем, а позже, уже в постсоветский период, закамуфлированным лоббированием тех или иных личных или корпоративных интересов, прикрываемых заботой об интересах детей. <...> Например, закрытие малокомплектных школ, мотивированное (в том числе и защищенными диссертациями) якобы низким качеством преподавания в этих школах, отсутствием “душевых при спортзалах”, которое может сказаться на “здоровье детей”, а также отсутствием Интернета, которое в эти школы проводить слишком дорого2. <...> 1 Появление весьма ограниченного количества так называемых “президентских” стипендий не затрагивает основной массы аспирантов, тем более по педагогическим направлениям. <...> 2 Нет нужды говорить, что ликвидация тысяч малокомплектных школ — это начало ликвидации тысяч населенных пунктов в сельской местности России, и это в условиях, когда власти, озабоченные президентскими выборами, в кратчайшие сроки провели широкополосный Интернет во многие труднодоступные уголки России, не считаясь с затратами. <...> 3 На этом фоне появляются предложения о замене защит диссертаций по педагогическим наукам иерархией званий, фиксирующих профессиональный рост учителей [1 : 72]. <...> Итак, выясним <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.