Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2010

Российская и Европейская системы высшего образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНоваковская
Страниц15
ID473747
АннотацияРассмотрены задачи и цели высшего образования, провозглашенные в законе "Об образовании" Российской Федерации, в Великой Университетской Хартии, Лиссабонской конвенции, Сорбоннской и Болонской декларациях, а также меры, предпринимаемые Европейским Союзом по реформированию системы высшего образования, и причины проводимых реформ. Проанализирована ситуация в сфере высшего образования в России.
УДК378
Новаковская, Ю. Российская и Европейская системы высшего образования / Ю. Новаковская // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №4 .— С. 87-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/473747 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ И БЕРЕГ ДАЛЬНИЙ РОССИЙСКАЯ И ЕВРОПЕЙСКАЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Ю.В. <...> Новаковская (кафедра физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: jvnovakovskaya@gmail.com) Рассмотрены задачи и цели высшего образования, провозглашенные в законе “Об образовании” РФ и в Великой Университетской Хартии, Лиссабонской конвенции, Сорбоннской и Болонской декларациях, а также меры, предпринимаемые Европейским Союзом по реформированию системы высшего образования, и причины проводимых реформ. <...> Показано, что российская система высшего образования удовлетворяет основным требованиям, сформулированным в европейских документах, полностью соответствует концепции продолжающегося образования, необходимого в условиях современного быстро развивающегося мира высоких технологий, и потому не нуждается в реформировании по схеме “бакалавр — магистр — кандидат наук” вместо “специалист — кандидат наук”, но нуждается в более тесной связи преподавания с научными исследованиями в университетах. <...> Ключевые слова: высшее образование, статус университетов, Великая Университетская Хартия, Болонская декларация, бакалавр, магистр, специалист, кандидат наук. <...> Обсуждение реформ и европейской, и российской систем высшего образования нужно начинать с определения целей и задач образования вообще и роли вузов в этом процессе. <...> И в России, и в Европе интеллектуальными центрами являются классические университеты, которые определяют уровень подготовки специалистов и в других вузах. <...> Поэтому основополагающим документом в Европе в сфере высшего образования является Великая Университетская Хартия [1]. <...> Помимо нее, это Лиссабонская конвенция, а также Сорбоннская и Болонская декларации [2, 3, 4]. <...> Составленная в 1988 г. и подписанная к настоящему моменту ректорами 660 университетов из 78 стран, включая 13 российских вузов, Великая Университетская Хартия начинается со следующих слов: “Люди и государства должны <...>