Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Лидерство как управленческий капитал: опыт социологической диагностики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШагиахметова Алия Хусаиновна
ИздательствоКГТУ
Страниц24
ID292517
АннотацияПредставленная диссертационная работа посвящена роли лидерства в структуре управленческого капитала и социологическому изучению управленческого капитала.
УДК005.3:316
ББК65.050.2
Шагиахметова, А. Х. Лидерство как управленческий капитал: опыт социологической диагностики : автореф. дис. ... канд. социолог. наук / А. Х. Шагиахметова .— Казань : КГТУ, 2010 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/292517 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ШАГИАХМЕТОВА Алия Хусаиновна ЛИДЕРСТВО КАК УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КАПИТАЛ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ Специальность 22.00.08 – социология управления АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Казань - 2010 Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Идиатуллина Клара Салиховна Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Мухарямова Лайсан Музиповна кандидат социологических наук, доцент Егорова Лилия Георгиевна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» Защита состоится «28» сентября 2010 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.080.09 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420029, г. Казань, ул. <...> Современные руководители, их знания, мотивация, энергия являются основой устойчивого и прогрессивного развития нашей страны. <...> В подобных условиях на смену управлению на основе должностных инструкций и приказов приходит управленческое лидерство. <...> Руководитель как лидер умеет показать работникам будущую позитивную перспективу, способен придать смысл их усилиям в рутинной ежедневной работе. <...> Практикуемая в организации система управления – это не только некоторая данность, но и продукт деятельности, который можно рассматривать как определенный вид капитала. <...> Одним из важнейших ресурсов является управленческое лидерство, потенциал которого, несмотря на научную обоснованность, практически недооценен. <...> Социологическое изучение управленческого капитала, в целом, и лидерства, в частности, как важнейшего ресурсного потенциала развития современных организаций представляется теоретически и практически значимым. <...> Оценивая общее состояние разработанности проблематики лидерства и управленческого капитала <...>
Лидерство_как_управленческий_капитал_опыт_социологической_диагностики.pdf
3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современные руководители, их знания, мотивация, энергия являются основой устойчивого и прогрессивного развития нашей страны. Сегодня перед субъектами управления стоят новые задачи, поскольку постиндустриальное общество способствует постоянным и динамичным изменениям в хозяйственно-экономической, политико-правовой, духовно-культурной, технико-технологической и других сферах общественной жизни. Возникают новые формы организации труда, в основе которой лежат инновации и творчество. Например, М.Кастельс в книге «Информационная эпоха»1 пишет о кризисе «организационной модели, основанной на вертикальной интеграции и иерархичном функциональном управлении линейно-аппаратной системой строгого технического и социального разделения труда», поскольку информационное общество требует «развитие новой организационной логики, соотнесенной с текущим процессом, а не зависящим от него». По его мнению, появляются новые методы управления, например, система канбан, предполагающая плоскую иерархию с уменьшением значения «символов статуса в повседневной жизни предприятия. Распоряжения и приказы уступают место убеждению, контроль – доверию». В подобных условиях на смену управлению на основе должностных инструкций и приказов приходит управленческое лидерство. Руководитель как лидер умеет показать работникам будущую позитивную перспективу, способен придать смысл их усилиям в рутинной ежедневной работе. Практикуемая в организации система управления – это не только некоторая данность, но и продукт деятельности, который можно рассматривать как определенный вид капитала. Одним из важнейших ресурсов является управленческое лидерство, потенциал которого, несмотря на научную обоснованность, практически недооценен. Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что современная практика управления характеризуется превращением человеческого капитала в целом и управленческого ка1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. – М.,2000.
Стр.3
4 питала в частности в реальную предпосылку конкурентоспособности современных организаций. Социологическое изучение управленческого капитала, в целом, и лидерства, в частности, как важнейшего ресурсного потенциала развития современных организаций представляется теоретически и практически значимым. Степень научной разработанности темы. Оценивая общее состояние разработанности проблематики лидерства и управленческого капитала, следует отметить, что в большинстве работ они рассматриваются изолированно, что не позволяет изучать лидерство как важную составную часть управленческого капитала. Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования. Использованная в работе литература может быть разделена на три основные группы. Первую группу исследований представляют разнообразные интерпретации социологические понятия «капитал», применительно к социуму. Основоположником данного направления можно назвать французского социолога П. Бурдье1, определившего и описавшего основные виды капитала в социуме. В целом большинство работ по данной теме сфокусировано на изучении такого вида капитала, как социальный в различных его интерпретациях. Среди зарубежных имен в данной группе исследований можно назвать Г. Беккера, Р. Барта, Дж. Коулмена – как представителей микроуровневой трактовки при изучении социального капитала, Р. Патнэма, М. Пелдема2, Ф. Фукуяму – как представителей макроуровнего понимания социального капитала. Микроуровневый подход понимает под социальным капиталом характеристики социального актора, макроуровневый – группы. В отечественной социологии на сегодняшний день также наиболее разработана тема социального капитала, о чем свидетельствуют многочисленные работы таких авторов, как 1Bourdieu P. The forms of capital // Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education. - New York, 1986. 2 Paldam M. Social Capital: One or Many? Definition and Measurement // Journal of economic Surveys. – 2000. - Vol. 14. - Issue 5. - Р. 629-654.
Стр.4