Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2014

Человек и еда: к истории зарождения традиций питания (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская
Страниц11
ID470182
АннотацияРассматривается древнейший период в истории человечества, когда зарождались базовые традиции культуры питания человека. На обширном археологическом, этнографическом и антропологическом материале делается попытка реконструкции исторического процесса древности, а также проводятся аналогии с современными традициями.
УДК39
Павловская, А.В. Человек и еда: к истории зарождения традиций питания / А.В. Павловская // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №2 .— С. 72-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/470182 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Павловская ЧЕЛОВЕК И ЕДА: К ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ ТРАДИЦИЙ ПИТАНИЯ В статье рассматривается древнейший период в истории человечества, когда зарождались базовые традиции культуры питания человека. <...> На обширном археологическом, этнографическом и антропологическом материале делается попытка реконструкции исторического процесса древности, а также проводятся аналогии с современными традициями. <...> Важнейшими для историка, пытающегося восстановить картину далекого прошлого, являются данные археологии, которая располагает обилием человеческих и животных костей, а также каменных орудий, остальные предметы, относящиеся к этому периоду, представлены крайне скудно. <...> Антропологи по костям и камням воссоздают физический облик человека и его предков, мало интересуясь его духовным миром и образом жизни. <...> Последнее в основном черпается из данных этнографии (или этнологии на западный манер), однако вопрос о том, насколько наблюдения за аборигенами Полинезии или пигмеями Африки отражают жизнь первобытного человека, остается открытым. <...> Несмотря на сложности изучения, есть несколько аспектов жизни древнего человека, которые довольно подробно изучены за последние два столетия. <...> Классики марксизма утверждали, что человека из обезьяны сделал труд, именно поэтому в советское время Павловская Анна Валентиновна — докт. ист. наук, проф., зав. кафедрой региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: annapavl@mail.ru 72 большое место уделялось изучению эволюции (кстати, удивительно неспешной на протяжении сотен тысячелетий) орудий труда. <...> Еще одна причина пристального к ним внимания заключалась в том, что именно орудия труда — практически единственное (не считая костей), что реально, зримо и ощутимо дошло до нашего времени от тех таинственных времен. <...> Классификация, описание, периодизация орудий, произведенных древним человеком и его предком, составляют главное <...>