Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2011

Исследования андеркласса в современном российском обществе: основные методологические подходы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБатуренко
Страниц9
ID467667
АннотацияАнализируется проблема исследования андеркласса в современном российском обществе, сравниваются методологические подходы к данной проблеме в отечественной и зарубежной социологии.
УДК316.34/.35
Батуренко, С. Исследования андеркласса в современном российском обществе: основные методологические подходы / С. Батуренко // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №1 .— С. 44-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/467667 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 С.А. Батуренко, канд. социол. наук, ст. преп. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ИССЛЕДОВАНИЯ АНДЕРКЛАССА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В данной статье анализируется проблема исследования андеркласса в современном российском обществе. <...> Автор описывает основные методологические подходы, разрабатываемые в отечественной социологии. <...> Ключевые слова: современное российское общество, андеркласс, подходы к исследованию проблемы андеркласса. <...> Андеркласс как для современного западного мира, так и для России представляет исторически новое социальное явление. <...> Впервые этот термин использовал известный социолог О. <...> Левис, изучавший проблему бедности и культуры бедности в Мексике и на Кубе, представив его на международном конгрессе в 1958 г., а затем в работе “Пять семей: исследование культуры нищеты в Мексике”. <...> В их число он включает тех, кто из поколения в поколение остается хроническим безработным и целиком зависит от государственной помощи, а также характеризуется низким уровнем образования. <...> Также ученым было выявлено, что не все люди, живущие в нищете, развивают культуру бедности. <...> Левис утверждал, что культура нищеты быстрее всего развивается в странах, отличающихся высокой имущественной поляризацией. <...> Носители “культуры бедности” не имеют возможности улучшения своей жизни, таким образом эта культура постепенно становится локализованной и наследуемой. <...> Хотя он не употреблял термин “андеркласс”, но по своему содержанию его понятие “резервная армия труда” описывает именно эту страту. <...> выделил в составе этой так называемой остаточной страты * Батуренко Светлана Алексеевна, е-mail: level_s@rambler.ru 44 пять подгрупп: 1) старые рабочие, по возрасту потерявшие трудоспособность; 2) сельхозрабочие, переехавшие в город в поисках работы; 3) частично занятые или не имеющие регулярного заработка; 4) пауперы и все, кто <...>