Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2010

Основные концепции молодости в западной социологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
Страниц15
ID467643
АннотацияРассматриваются основные концепции молодости, представленные в западной социологии. Выделяются четыре группы концепций, в той или иной степени присутствующие как в научном, так и общественно-политическом дискурсе. Особое внимание уделяется рассмотрению молодости в контексте современных транзитных теорий.
УДК316.34/.35
Смирнов, В. Основные концепции молодости в западной социологии / В. Смирнов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2010 .— №3 .— С. 205-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/467643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смирнов, канд. полит. наук, зав. кафедрой философии ФГОУ ВПО Костромская государственная сельскохозяйственная академия* ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ МОЛОДОСТИ В ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ В статье рассматриваются основные концепции молодости, представленные в западной социологии. <...> Выделяются четыре группы концепций, в той или иной степени присутствующие как в научном, так и в общественнополитическом дискурсе. <...> Особое внимание уделяется рассмотрению молодости в контексте современных транзитных теорий. <...> In the article the basic conceptions of youth presented in the western sociology are considered. <...> The special attention is given to consideration of youth in the context of contemporary transit theories. <...> Современное российское общество характеризуется ростом интереса к молодому поколению в первую очередь с утилитарной, потребительской точки зрения. <...> В этой ситуации Российское государство должно пересмотреть основы молодежной политики, что в свою очередь требует четкой постановки вопроса о сущности молодости, ее границах, механизмах социокультурного включения и взаимоотношений с обществом. <...> В рамках данной статьи предлагается краткий анализ основных концепций молодости, существовавших и существующих в западной гуманитарной науке, предпринимается попытка их систематизации и типологизации. <...> Так, например, возрастные границы молодости в отечественной социологии определяются в рамках 14 (16)—25 (29) лет3, законодательно молодежь определяется в рамках 14—30 лет4, при этом верхняя возрастная граница пролонгирована для отдельных групп молодежи до 35 лет (например, молодые ученые). <...> В то же время в ряде европейских стран объектом молодежной политики выступают граждане в возрасте от 0 до 25 лет5 или же граждане от 30 до 35 лет6. <...> 4 Федеральный закон № 98-ФЗ от 25 июня 2005 г. “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений”. <...> По всей видимости, феномен молодости стоит рассматривать как дискурс, как определенный конструкт, сформированный в массовом, научном и политическом общественном сознании <...>