Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник спортивной истории  / №2 (4) 2016

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (5,00 руб.)

0   0
Первый авторКошелева Анна Владимировна
Страниц5
ID458426
АннотацияМолодежная политика тесно связана с культурной политикой, приоритеты которой смутно просматриваются в настоящее время в России. Причинами этого выступают как явления глобализации, так и та социокультурная ситуация, в которой оказалась постперестроечная Россия. На этом этапе еще не преодолена социальная аномия, а именно утрата нормативной определенности социальных и культурных норм в условиях коренных социокультурных трансформаций.
УДК796
Кошелева, А.В. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / А.В. Кошелева // Вестник спортивной истории .— 2016 .— №2 (4) .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/458426 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 796 МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ YOUTH POLICY AS A CULTURAL POLICY PRIORITY IN THE ERA OF GLOBALIZATION КОШЕЛЕВА Анна Владимировна Доктор культурологии, Профессор, заведующая кафедрой Культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций, Ф ГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма» (ГЦОЛИФК) г.Москва, Россия. <...> Молодежная политика тесно связана с культурной политикой, приоритеты которой смутно просматриваются в настоящее время в России. <...> Причинами этого выступают как явления глобализации, так и та социокультурная ситуация, в которой оказалась постперестроечная Россия. <...> На этом этапе еще не преодолена социальная аномия, а именно 41 KOSHELEVA Anna Vladimirovna Doctor of Culturology (Cultural Studies), Professor, Head of the Culturology, Socio-Cultural Anthropology and Social Communications Department, Russian State University of Physical Education, Sport, Youth and Tourism. <...> At this stage, Russia has not overcome social anomie, namely the loss of normative definition of social and cultural norms under far-reaching socio-cultural transformations. утрата нормативной определенности социальных и культурных норм в условиях коренных социокультурных трансформаций. <...> Поиски констант, приемлемых как ориентиры для людей в новой России, вдут сложно, конфликтно, что отражает поляризацию в российском обществе. <...> Какой комплекс культурных ценностей и норм утвердится в качестве стержневого для общества и, соответственно, какой будет основа социокультурной Идентичности людей, во многом, если не в решающей степени, зависит от культурной политики, выдвигаемой и реализуемой государством и влиятельными в России структурами гражданского общества. <...> Да, если государственная власть энергично, целеустремленно и последовательно начнет выстраивать культурную политику. <...> Пример такого рода дает отечественная история 1920-1930-х, где культурная революция была одним из приоритетов только что утвердившейся советской власти. <...> Что касается сегодняшнего дня, то можно отметить, что концепция культурной политики пока ещё <...>