Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №1 2015

СООТНОШЕНИЕ НАУКИ, РЕЛИГИИ И ИСКУССТВА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАгапов Валерий Сергеевич
Страниц7
ID405114
АннотацияАктуализируется проблема синтеза логического и внелогического в психологическом познании человека. Раскрыты методологические аспекты соотношения науки, религии и искусства в психологической науке и практике. Акцентируется значение внутренней логики развития психологии, включающей процесс смены идей, принципов, теорий, понятий, методов исследования. Выделяются приоритеты развития современной психологии, связанные с переходом к VI технологическому укладу и зарождением постнеклассической науки. Рассматривается соотнесённость научно-гуманитарного знания с религиозным и художественным знанием.
УДК159.9
Агапов, В.С. СООТНОШЕНИЕ НАУКИ, РЕЛИГИИ И ИСКУССТВА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА / В.С. Агапов // Акмеология .— 2015 .— №1 .— С. 9-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/405114 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Current theoretical and applied research АКМЕОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ Аcmeology of personality УДК 159.9 СООТНОШЕНИЕ НАУКИ, РЕЛИГИИ И ИСКУССТВА В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ ЧЕЛОВЕКА1 Валерий Сергеевич Агапов, доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; e-mail: agapov. <...> vs@mail.ru АННОТАЦИЯ Актуализируется проблема синтеза логического и внелогического в психологическом познании человека. <...> Раскрыты методологические аспекты соотношения науки, религии и искусства в психологической науке и практике. <...> Акцентируется значение внутренней логики развития психологии, включающей процесс смены идей, принципов, теорий, понятий, методов исследования. <...> Выделяются приоритеты развития современной психологии, связанные с переходом к VI технологическому укладу и зарождением постнеклассической науки. <...> Рассматривается соотнесённость научно-гуманитарного знания с религиозным и художественным знанием. <...> Ключевые слова: истина, добро, красота, наука, вера, религия, художественный образ личности, внутренний мир, психологизм, психологический тип эпохи, художественный метод, научно-гуманитарное знание, логическое, внелогическое, системы познания, синтез, мировоззрение, художественная литература. <...> «Литература художественно осваивает, изучает не закономерности психики и сознания человека, а его общественное, в широком смысле слова, бытие, закономерности жизни человека как существа не биологического, а общественного. <...> Поэтому и внутренний мир человека, его стремления, чувства, размышления изображаются в литературе не как самоцель, а для того, чтобы создать художественно убедительный образ личности, её идейнонравственной сути», — отмечает А.Б. Есин [11, с. <...> Как видим, художественная литература, с помощью специфических средств, изображает внутренний мир человека и обладает <...>