Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы высшего музыкального образования  / №1 (31) 2014

«ТУРАНДОТ» ДЖ. ПУЧЧИНИ — ХАО ВЭЙЯ: КИТАЙСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФИНАЛА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева Ю. П.
АвторыУ Цзин Юй
Страниц5
ID269222
АннотацияВ 2008 году китайский композитор Хао Вэйя написал свой ва- риант финала незавершённого шедевра Пуччини — оперы «Туран- дот». Следование замыслам Пуччини и использование его набросков не помешало Хао Вэйя акцентировать в либретто и музыке финала китайские черты, тем самым объединив в своей партитуре традиции Востока и Запада.
Медведева Ю. П.. «ТУРАНДОТ» ДЖ. ПУЧЧИНИ — ХАО ВЭЙЯ: КИТАЙСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФИНАЛА / Медведева Ю. П., У Цзин Юй // Актуальные проблемы высшего музыкального образования .— 2014 .— №1 (31) .— URL: https://rucont.ru/efd/269222 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУЧЧИНИ — ХАО ВЭЙЯ: КИТАЙСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ФИНАЛА В 2008 году китайский композитор Хао Вэйя написал свой вариант финала незавершённого шедевра Пуччини — оперы «Турандот». <...> Следование замыслам Пуччини и использование его набросков не помешало Хао Вэйя акцентировать в либретто и музыке финала китайские черты, тем самым объединив в своей партитуре традиции Востока и Запада. <...> Ключевые слова: Турандот, Пуччини, Хао Вэйя, финал оперы, Восток и Запад . Как известно, партитура «Турандот» не была при жизни закончена автором. <...> Пуччини умер, не успев «увязать» жертвенную смерть беззаветно влюблённой рабыни Лю с внезапно вспыхивающей любовью Турандот и Калафа и «счастливым концом». <...> На премьере в Ла Скала 25 апреля 1926 года опера прозвучала не до конца: когда похоронная процессия с телом Лю покинула сцену, А. <...> Для последующих исполнений был написан финал, с которым опера и обрела мировую известность. <...> Чести закончить произведение Пуччини был удостоен по просьбе членов семьи композитора его ученик — Франко Альфано, руководитель Туринской академии музыки. <...> По эскизам автора Альфано написал заключительный дуэт Турандот и Калафа и торжественный финал. <...> При этом у него не было возможности посмотреть партитуру целиком, и завершающая часть оперы досочинялась почти наугад. <...> Согласно требованию издательства Рикорди, обладающего правами на наследие компози- тора, последняя опера Пуччини на протяжении всего ХХ века исполняться с другой версией окончания не могла. <...> XXI век открыл дорогу новым вариантам финала «Турандот». <...> Берио в 2002 году (премьера состоялась на Зальцбургском музыкальном фестивале) [1, с. <...> Берио использовал большее количество пуччиниевских эскизов, чем Альфано, и сумел найти для них место в тщательно продуманной конструкции финала. <...> Кроме того, композитор ориентируется в своей версии финала на стиль позднего Пуччини — отсюда, как считает М. <...> В последние годы возник ещё один вариант финала «Турандот», на этот <...>