Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2014

ПСИХОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГоробец Татьяна Николаевна
Страниц6
ID405080
АннотацияПсихологическая и эргономическая компоненты безопасности жизнедеятельности человека. Взаимосвязь и отличительные особенности понятий психологической и эргономической безопасности. Влияние этих отличий в их единстве и взаимосвязи на подготовку мероприятий по оценке безопасности жизнедеятельности человека. Отражение этих отличий на результатах и эффективности деятельности человека, на сохранении здоровья и трудоспособности, творческой активности и качестве жизни.
УДК316.6
Горобец, Т.Н. ПСИХОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА / Т.Н. Горобец // Акмеология .— 2014 .— №4 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/405080 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.6 ПСИХОЛОГО-ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 1 Горобец Татьяна Николаевна, доктор психологических наук, доцент, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики» (ФГБНУ ВНИИТЭ), Москва, пр. <...> 119; e-mail: epyfi s@mail.ru АННОТАЦИЯ Психологическая и эргономическая компоненты безопасности жизнедеятельности человека. <...> Взаимосвязь и отличительные особенности понятий психологической и эргономической безопасности. <...> Влияние этих отличий в их единстве и взаимосвязи на подготовку мероприятий по оценке безопасности жизнедеятельности человека. <...> Отражение этих отличий на результатах и эффективности деятельности человека, на сохранении здоровья и трудоспособности, творческой активности и качестве жизни. <...> ВВЕДЕНИЕ Оценка жизнедеятельности человека возможна на базе различных подходов. <...> Системный подход обеспечивает рассмотрение проблемы в её целостности, а деятельностный позволяет анализировать проектируемую деятельность и определять её характерные особенности [1, 6, 7]. <...> Социально-психологический подход предполагает, что человек трудится в социуме, для социума, существуют профессии, которые имеют массовидный характер с соответствующими особенностями [20, 21, 22]. <...> Эргономический подход обеспечивает основу эффективности деятельности с сохранением функционального комфорта в процессе профессиональной деятельности [3, 4, 8, 14]. <...> Здоровьесберегающий подход означает, что выполнение профессиональной деятельности должно быть обусловлено сохранением здоровья — психологического и физического [9, 10, 12, 23]. <...> Психологический подход в контексте психологии безопасности важен для обеспечения безопасности человека и его психологического комфорта [2,5,6,11,19]. <...> Психолого-эргономический подход в исследовании безопасности жизнедеятельности человека предполагает учёт эффективности <...>