Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 27-28 1955

"Кровавое воскресенье" в Кемптене (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦуриков
Страниц13
ID401288
АннотацияСтатья посвящена истории военных и ужас насильственной репатриации
Цуриков, Н. "Кровавое воскресенье" в Кемптене / Н. Цуриков // Грани .— 1955 .— № 27-28 .— С. 164-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/401288 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦуриковКровавое воскресенье" в Кемптене Ужас насильственной репатриации Под таким заголовком и не в каком-то русском лагерном ротаторном журнальчике, взывающем о помощи, а в старой и почтенной швейцарской газете «Базелер Наоорихтен» (№ 416 от 2-то октября 1945т.),была напечатана статья, частично описывающая принудительную репатриацию в Кемптене, происшедшую 10 лет тому назад (12^го августа 1945 г.). <...> Я оставляю этот заголовок и для своего более подробного описания этих событий — отрывка из моих воспоминаний о двух годах (1945-1947), проведенных в лагерях УНРРА в американской оккупационной зоне. <...> 18-го апреля 1945 г. около пятидесяти старых русских эмигрантов, в их числе и я с семьей (женой и двумя сыновьями), выехали по железной дороге из Праги в Мюнхен. <...> Американский комендант городка, мистер Московский, отправил нас в «распределительный» лагерь в Эгере (Хеб) — граница ЧСР (Чехословацкая республика). <...> Но, так как лагерь оказался ршатриационным, американский комендант города Эгера немедленн о же вернул нас обратно в Фихтах*). <...> И всё же комендант, точнее, его помощник (еврей), выслушав нашу просьбу не посылать нас в ЧСР, с возмущением заявил своему начальнику: «Но их же на смерть сюда привезли! <...> » И этим спас нас от выдачи в ЧСР, то есть от дальнейшей передачи большевикам. <...> КРОВАВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ» В КЕМПТБНЕ 165 герь Хам, а из него перебрались в Кемптен. <...> Кемптен оказался переполненным, и нас сттравили в пригород Кемптена — Коттерн, в нескольких километрах от Кемптена. <...> К началу августа 1945 г. добровольная, точнее сказать, без внешнего вооруженного воздействия, репатриация в ССОР была уже закончена. <...> Но в репатриационных лагерях, вообще предоставленных самим себе в смысле внутренней жизни, во-первых, царил моральный террор советских агентов, а иногда и физический, включительно до убийств; во-вторых, — полная невозможность возражать против возвращения, и полная неизвестность о своей судьбе в случае решения остаться на Западе <...>