Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 27-28 1955

Европейское Объединение угля и стали (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗальцберг
Страниц16
ID401294
АннотацияСтатья посвящена экономики объединения угля и стали в Европе.
Зальцберг, Л. Европейское Объединение угля и стали / Л. Зальцберг // Грани .— 1955 .— № 27-28 .— С. 232-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/401294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эта проблема многообразна и сложна, она распадается на целый ряд частных проблем, каждая из которых также, в плексом вопросов. <...> Но, с другой стороны, в отдельных, весьма существенных, областях уже начата работа по конкретному осуществлению объединения Европы, по претворению в жизнь принципов солидарности и сотрудничества между народами. <...> К числу таких областей относится экономическое объединение Европы, а в первую очередь — объединение ключевых промышленностей нашего материка. <...> Едва ли найдется житель Западной Европы, который ничего не слышал об «Объединении угля и стали» или, как это чаще употребляется в просторечии, — плане Шумана. <...> Идея объединения ключевых отраслей промышленности Европы впервые прозвучала 9 мая 1950 года, когда французский министр иностранных дел Роберт Шуман выступил со своим сенсационным заявлением о необходимости объединения угольной и сталелитейной промышленности Германии и Франции, с дальнейшим присоединением и других европейских государств. <...> Данная статья и ставит своей целью дать нашим читателям представление о том, что из себя представляет знаменитое «Европейское объединение угля и стали». <...> Творческие усилия народов свободной Европы являются ценным и интересным уроком для всех, — в том числе и для нас. <...> Эти усилия заслуживают того, чтобы с -ними ознакомиться. <...> Размеры и тема данной статьи не позволяют нам входить в подробное рассмотрение чисто-теоретических предпосылок политической экономии, которые Европейское Объединение угля и стали Проблема объединения Европы стоит в центре внимания всего свободного свою очередь, является целым ком ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УГЛЯ И СТАЛИ 233 легли в основу плана Шумана. <...> Еще в 19-ом веке экономисты сходились на том, что разделение труда существует не только между людьми или предприятиями, но даже между отдельными государствами и системами государств. <...> Данная страна будет вывозить свои изделия и путем международного обмена <...>