Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №8 2015

ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НА ЭТАПЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО МЕЗОЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарин Олег Сергеевич
АвторыГаврилов Алексей
Страниц3
ID376099
АннотацияВ статье представлена динамика корреляционных связей биохимических маркеров перетренированности с тренировочной нагрузкой с учетом особенностей концепции блоковой периодизации нагрузки на этапе трансформирующего мезоцикла в пауэрлифтинге. Авторы анализируют корреляционные взаимоотношения динамики концентрации свободного тестостерона, мочевины, креатитнина с тренировочной нагрузкой, объем которой измеряется тоннажем и количеством подъемов штанги за недельный цикл с целью выявления их информативности для использования их в качестве надежных маркеров перетренированности. В исследовании принимали участие спортсмены, выступающие в весовой категории «до 100 кг» в соревнованиях федерации AWPC (Amateur World Powerlifting Congress) и имеющие звание МС. В статье было наглядно показано, что динамика концентрации мочевины в значительной степени зависит от потока азота, проходящего через цикл мочевины и, соответственно, от состава пищи. Коэффициент корреляции концентрации свободного тестостерона и величины тренировочной нагрузки имеет низкое значение и зависит от ряда других, не имеющих отношения к тренировочному процессу факторов. Также, в статье было показано, что креатинин имеет самую высокую корреляцию с тренировочной нагрузкой и является наиболее информативным показателем перетренированности.
УДК378
Ларин, О.С. ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НА ЭТАПЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО МЕЗОЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ / О.С. Ларин, Алексей Гаврилов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №8 .— С. 237-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/376099 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

378 Ларин Олег Сергеевич кандидат педагогических наук bakzbannyld@mail.ru Аннотация. <...> В статье представлена динамика корреляционных связей биохимических маркеров перетренированности с тренировочной нагрузкой с учетом особенностей концепции блоковой периодизации нагрузки на этапе трансформирующего мезоцикла в пауэрлифтинге. <...> Авторы анализируют корреляционные взаимоотношения динамики концентрации свободного тестостерона, мочевины, креатитнина с тренировочной нагрузкой, объем которой измеряется тоннажем и количеством подъемов штанги за недельный цикл с целью выявления их информативности для использования их в качестве надежных маркеров перетренированности. <...> В исследовании принимали участие спортсмены, выступающие в весовой категории «до 100 кг» в соревнованиях федерации AWPC (Amateur World Powerlifting Congress) и имеющие звание МС. <...> В статье было наглядно показано, что динамика концентрации мочевины в значительной степени зависит от потока азота, проходящего через цикл мочевины и, соответс твенно, от состава пищи. <...> Коэффициент корреляции концентрации свободного тестостерона и величины тренировочной нагрузки имеет низкое значение и зависит от ряда других, не имеющих отношения к тренировочному процессу факторов. <...> Также, в статье было показано, что креатинин имеет самую высокую корреляцию с тренировочной нагрузкой и является наиболее информативным показателем перетренированности. <...> ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НА ЭТАПЕ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГО МЕЗОЦИКЛА ТРЕНИРОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ Гаврилов Алексей Николаевич студент академия физической культуры Ключевые слова: пауэрлифтинг, перетренированность, величина нагрузки, динамика биохимических маркеров. , Московская государственная академия физической культуры Московская государственная доцент . <...> Moscow State Academy of Physical Culture bakzbannyld@mail.ru THE DYNAMICS OF BIOCHEMICAL MARKERS AT THE STAGE OF TRANSFORMING MESOCYCLE OF WORKOUT IN POWERLIFTING Annotation. <...> The article shows the dynamics of biochemical markers of correlations with the trai ning load, taking into account the features <...>