Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Реализация ресурсных возможностей в игре сборных Алжира и России на чемпионате мира по футболу в Бразилии 2014 года (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСамотаев
Страниц9
ID372939
АннотацияЦель исследования: Сравнительная оценка реализации ресурсных возможностей структурами сборных Алжира и России, выявление причин исхода футбольного матча. Материалы и методы: На основе стандартных 17 технических приемов и действий игроков с помощью алгоритма системного анализа рассмотрены принципы структурно-иерархического использования ресурсов командами в заключительной игре за выход из группы H на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году между сборными Алжира и России. Результаты: Установлено, что в процессе игры тренерским советом в коллективах игроков сборных были сформированы три эшелонные пирамиды, включающие семь у первой и восемь у второй 63,6 и 72,7% теоретического уровня реализации их потенциала. Ведущим показателем реализации ресурсных возможностей команды выступает индекс ресурсов (ресурсы эшелона/ресурсы подсистем). Искомый индекс был положительным в эшелоне «реализация физических ресурсов» у обоих сборных, причем у сборной России он был > 1 (недостаток); в эшелоне «технических ресурсов» он был у сборных <1, но у сборной Алжира отрицательный (недостаток); в эшелоне «морально-волевые ресурсы» у сборной Алжира он был положительным и < 1, в сборной России отрицательный и > 1 (недостаток). Совокупный индекс для сборных оказался положительным и < 1, но у сборной Алжира он в 1,47 раза оказался меньше. Выводы: Выявленные факты имеют важную роль в достижении того результата, кото-рый получила сборная Алжира, выйдя в 1/8 плей-офф Чемпиона мира.
УДК796/799
Самотаев, А.А. Реализация ресурсных возможностей в игре сборных Алжира и России на чемпионате мира по футболу в Бразилии 2014 года / А.А. Самотаев // Спортивная медицина: наука и практика .— 2015 .— №1 .— С. 88-96 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2015.1.88 .— URL: https://rucont.ru/efd/372939 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 DOI: 10.17238/ISSN2223-2524.2015.1.88 УДК: 796/799 Реализация РесуРсных возможностей в игРе сбоРных алжиРа и России на чемпионате миРа по футболу в бРазилии 2014 года А. А. САМОТАЕВ ФГБОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины Минсельхоза России, Троицк, Россия Сведения об авторах: Самотаев Александр Александрович – и.о. зав. каф. экономики и организации АПК, профессор кафедры биологии и экологии ФГБОУ ВПО Уральская государственная академия ветеринарной медицины Минсельхоза России, д.б.н. <...> IIMPLEMENTATION OF THE ALGERIA AND RUSSIA NATIONAL TEAMS RESOURCE CAPABILITIES AT THE FIFA WORLD CUP IN BRAZIL-2014 A. <...> SAMOTAEV Ural State Academy of Veterinary Medicine, Troitsk, Russia Information about the authors Alexandr Samotaev – D.Sc. <...> Материалы и методы: На основе стандартных 17 технических приемов и действий игроков с помощью алгоритма системного анализа рассмотрены принципы структурно-иерархического использования ресурсов командами в заключительной игре за выход из группы H на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году между сборными Алжира и России. <...> Результаты: Установлено, что в процессе игры тренерским советом в коллективах игроков сборных были сформированы три эшелонные пирамиды, включающие семь у первой и восемь у второй 63,6 и 72,7% теоретического уровня реализации их потенциала. <...> Ведущим показателем реализации ресурсных возможностей команды выступает индекс ресурсов (ресурсы эшелона/ресурсы подсистем). <...> Искомый индекс был положительным в эшелоне «реализация физических ресурсов» у обоих сборных, причем у сборной России он был > 1 (недостаток); в эшелоне «технических ресурсов» он был у сборных <1, но у сборной Алжира отрицательный (недостаток); в эшелоне «морально-волевые ресурсы» у сборной Алжира он был положительным и < 1, в сборной России отрицательный и > 1 (недостаток). <...> Совокупный индекс для сборных оказался положительным и < 1, но у сборной Алжира он в 1,47 раза оказался меньше. <...> Выводы: Выявленные факты имеют важную роль в достижении того результата, кото-рый получила сборная Алжира, выйдя в 1/8 плей-офф <...>