Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 157 1990

Задание. Спасение. Однофамилец. Рассказы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЭфроимский Михаил
Страниц30
ID364923
АннотацияРассказы посвящены межличностным отношениям людей во время исторических событий в России начала XX века.
Эфроимский, М. Задание. Спасение. Однофамилец. Рассказы / М. Эфроимский // Грани .— 1990 .— № 157 .— С. 81-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/364923 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кто бы понял мою тоску и мое горе) А через день снаряды с бронепоезда "Пролетарий Украины" рвались на станции, к вечеру красные заняли окраинную слободу. <...> Павлов стоял в густой грязной траве, почти касаясь лицом почерневшего дощатого забора. <...> Теперь Берковский может так же допросить его, Павлова. <...> Именно к такому разряду людей принадлежал неприметный провинциальный учитель Петр Иванович Белобородое. <...> Петр Иванович тогда убедился, что революционеру могут быть присущи и острый ум и сила духа, но увы! - подпольщик оказался стопроцентным марксистом и безбожником; это вызвало благородное негодование Петра Ивановича. <...> - Хухро сам подивился своему неожиданному остроумию и от избытка чувств хлопнул по плечу Павлова своей мощной потной пятерней. <...> Ты, Семка, жми к Лыкову, а мы с Хухро накроем нх явку. <...> Павлов шел твердым шагом по пробуждавшейся улочке и гордо держал голову на своих могучих плечах, его мозг работал, как всегда, безошибочно, и сердце билось в привычном ритме. <...> Денис Ильич, наверное, тоже так считал, а?! - ветеран сладко улыбнулся и похлопал полковника по плечу. <...> Иные не хотели, а Семен отнесся к этому спокойно - дома очередной неурожай, маета, а в армии хоть кормят путево. <...> Протекли четыре мучительных месяца, пока наконец Семену Кузьмичу стало ясно, что в район едет он. <...> . Как бы там ни было, Семен Кузьмич едет в район, едет во главе сводного отряда. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.