Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 174 1994

"Литература для себя" или Когда психология вытесняет культурологию (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедякин Сергей
Страниц5
ID342284
АннотацияСтатья поднимает вопросы творчества: культуры творчества, психологии языка и психологии писательского труда.
Федякин, С. "Литература для себя" или Когда психология вытесняет культурологию / С. Федякин // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 298-302 .— URL: https://rucont.ru/efd/342284 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей ФЕДЯКИН "Литература для себя", шла когда психология вытесняет культурологии 1 Какое странное, казалось, сближение. <...> Записки у изголовья": фрагменты, дневниковые записи перемежаются с рассуждениями, описаниями природы, маленькими новеллами. <...> Заглавия фрагментов Сей-Сенагон: "то, что ночью кажется лучше чем днем" - и еще: "Прекрасна пора четвертой луны.", "хорошо поехать в горное селение." - и начала (иногда - вопросительные) отрывков Олеши: - "Как было приятно в эпоху первой любви. <...> Совпадение интонации, совпадение самого способа видеть мир: "Когда в ясную ночь при лунном свете переправляешься в экипаже через реку, бык на каждом шагу рассыпает брызги, словно разбивает в осколки кристалл" (Сей- Сенагон). <...> И полная воля в выборе темы, ".я писала,,, о том, о 298 сем, словом, обо всем на, свет*, ймотаа даже о совершенных пустяках", - легкое женское перо. <...> Всё, что написано - интересно, если человеку есть что сказать, если человек что-то когда-либо заметил", - 6an.ee твердый - со склонностью "обобщить" (и себя убедить) - мужской росчерк Мимолетный, неповторимый момент окружающей жизни, - в Японии XI-го и в России ХХ-го И там, и здесь - сюжет почти исчезает. <...> И вей явственней "фон": автор наедине С миром, и еще уже - наедине со своими записями. <...> Две книги Между ними - никакой культурной преемственности. <...> Но состояние человека в момент рождении слова настолько явственно проступает сквозь "текст", что этот психологический "параметр" решает асе. <...> Если перевести обе книги с земного языка на марсианский, читатель-иноплянетянин зачтет их по одной ведомости. <...> 2 Давнее: редакция солидного журнала, свет в окне, моя рукопись на столе, заваленном бумагами. <...> Это разные культуры " И - сам себе: ну как же! <...> И после - Любищев, отвергающий привычное со школы эволюционное "дерево" и дарвиновское "происхождение видов". <...> И - смешные мои. детские по мысли, заметки на полях: "Параллелизм Ум "прорастает" не только На земле (чел-к), но и в воде (дельф.), и не только у "зверей", во и у моллюсков <...>