Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2010

От Мы-медиа к Я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном мире (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАсмолов
АвторыАсмолов Г.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц19
ID340691
АннотацияИсходя из позиций культурно-исторического подхода Л. С. Выготского, авторы рассматривают блоги как платформу для конструирования виртуальной личности. Утверждается, что возникновение последовательной и стабильной "Я-репрезентации" в Интернете - необходимое условие для перемены в динамике развития социальных сетей: от мотивов, находящихся вне Интернета (в физическом пространстве), к ситуации, когда виртуальная личность достаточно полноценна, чтобы послужить мотивом для создания новых социальных интеракций в пределах Интернета. В результате виртуальная личность превращается в сетеобразующий фактор, и Интернет теряет свою вторичность по отношению к физическому пространству.
УДК159.923
Асмолов, А. От Мы-медиа к Я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном мире / А. Асмолов, Г.А. Асмолов // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2010 .— №1 .— С. 3-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/340691 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 А. Г. Асмолов, Г. А. Асмолов ОТ МЫ-МЕДИА К Я-МЕДИА: ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕНТИЧНОСТИ В ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ Исходя из позиций культурно-исторического подхода Л.С. Выготского, авторы рассматривают блоги как платформу для конструирования виртуальной личности. <...> Утверждается, что возникновение последовательной и стабильной «Я-репрезентации» в Интернете — необходимое условие для перемены в динамике развития социальных сетей: от мотивов, находящихся вне Интернета (в физическом пространстве), к ситуации, когда виртуальная личность достаточно полноценна, чтобы послужить мотивом для создания новых социальных интеракций в пределах Интернета. <...> В результате виртуальная личность превращается в сетеобразующий фактор, и Интернет теряет свою вторичность по отношению к физическому пространству. <...> Именно методология социального конструирования реальности служит для нас точкой опоры в понимании трансформаций идентичности в мире Интернета. <...> Помимо классических работ Маршалла Маклюэна упомя нем в этом контексте исследования Н.А. Носова (2000), М.М. Назаро ва (2004), статьи из сборника «Проблемы медиапсихологии» (2002). <...> И, наконец, третий момент, роднящий в данной статье психологию и журналистику, состоит в том, что авторы статьи — это отец, являющийся всю жизнь психологом, влюбленным в профессию журналиста, и сын, с детства причастный к культуре современной психологии и проводящий часть своей жизни в мире Интернета. <...> В связи с этим анализ трансформаций идентичности в мире Интернета, проделанный в данной работе, в извест ном смысле является самоанализом трансформаций собственной идентичности журналиста, отредактированным психологом. <...> Именно подобный подвергнутый психологической интерпретации самоанализ трансформаций идентичности в виртуальном мире и привел к выделению вектора этой трансформации от Мы-медиа — к Я-медиа. <...> Блогосфера и ее место в медиапространстве Недавно в США вышла книга специалиста по новым технологиям <...>