Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2015

"Ломоносовские чтения" в Филиале МГУ в г. Севастополе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхангельская
АвторыЯрко А.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID338170
АннотацияВ 2015 г. в Филиале Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в г. Севастополе прошла научная конференция "Ломоносовские чтения".
УДК80
Архангельская, А. "Ломоносовские чтения" в Филиале МГУ в г. Севастополе / А. Архангельская, А.Н. Ярко // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №2 .— С. 224-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/338170 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 «ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» В ФИЛИАЛЕ МГУ В г. СЕВАСТОПОЛЕ 21–23 апреля 2015 г. в Филиале МГУ в г. Севастополе прошла научная конференция «Ломоносовские чтения», совмещенная с Международной научной конференцией студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2015». <...> Пленарное заседание открылось докладом А.В. Архангельской (Москва) «Литература, история литературы, преподавание литературы в начале XXI века: вызовы времени», в котором рассматривались вопросы культуры чтения в современном российском обществе, изменение статуса школьного предмета «Литература» в последние годы, отмена и возвращение выпускного школьного сочинения, дискуссии по поводу содержательного наполнения программы школьных курсов литературы, а также принципиальные различия современного научного и идеологического подходов к изучению и преподаванию литературы как в школе, так и в вузе. <...> Филологические проблемы традиционно рассматривались на заседаниях трех подсекций: «Литературоведение»; «Лингвистика и методика преподавания русского языка»; «Романо-германская лингвистика и лингводидактика». <...> Было заслушано 20 докладов, основными направлениями стали история русской литературы ХХ в., актуальные аспекты русистики, а также проблемы изучения и методики преподавания иностранных языков. <...> На заседании литературоведческой подсекции выступили семь докладчиков. <...> М.В. Терехова (Севастополь) представила материал, связанный с реализацией метафорического образа невесты-птицы в славянском фольклоре, выявив как общие черты, так и разнообразие конкретных образов птиц в разных фольклорных системах. <...> Лещенко (Севастополь) был посвящен специфике отражения биографических фактов при создании образа поэта в лирике В.К. Кюхельбекера. <...> А.Н. Ярко (Севастополь) рассмотрела сценарий А.О. Балабанова к фильму «Трофимъ» как новый тип взаимодействия литературы и кино, в котором ни один из видов искусства не является вспомогательным или дополнительным <...>