Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 18 1953

Будет хорошо (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
Страниц7
ID336749
АннотацияРассказ о поведении русских солдат в захваченном Берлине после окончания Великой отечественной войны и надежда на то, что все будет хорошо.
Андреев, Г. Будет хорошо / Г. Андреев // Грани .— 1953 .— № 18 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/336749 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Андреев БУДЕТ ХОРОШО (рассказ ) Фрау Шлоссер вбежала всклокоченная, с перекошенным от ужаса лицом, и пронзительно заголосила: — Они отняли велосипед! <...> И хотя и велосипед и работа были теперь явной нелепостью и было непостижимо, как еще можно помнить о них, а то, что квартирная хозяйка взмолилась к ней, как к Богу, было не только нелепым, но и нестерпимо, до истерики смешным, отчаянный крик перехлестнул какой-то край и заставил Ксению Александровну выскочить из комнаты. <...> Сбежать два пролета лестницы и вынестись из подъезда было делом полминуты. <...> Рядом с подъездом, на тротуаре, прислонив к дому велосипед, стоял солдат, с велосипедным насосом в руках. <...> Невзрачный, в полинялой пилотке и пропотевшей гимнастерке, он хозяйственно оглядывал машину, собираясь, видимо, подкачать шины. <...> Ксения Александровна подлетела к нему со сжатыми кулаками; она не знала, что скажет, что сделает, но она готова была броситься на него, молотить его кулаками, ца^пать, рвать, так, чтобы от него полетели клочья — и кричать при этом истошно что-то бессмысленное, чтобы выместить, отплатить, свалить с себя неподъемную тяжесть . <...> Он смотрел не враждебно, а немного недоуменно, но недоумение скрадывалось великим пренебрежением и чувством грубого превосходства, которыми были полны и его лицо, и приземистая фигура. <...> . . — Ты у кого берешь? — срываясь на низкой ноте, выкрикнула Ксения Александровна. <...> Отдай сейчас же! — и властно схватилась за руль велосипеда. <...> Может быть, солдат не был бы так поражен, если бы внезапно налетевшая на него женщина не выпалила всего этого на чистом, звонком русском языке. <...> Он в замешательстве даже сделал шаг назад; с лица его слетело и лренебреженье, и превосходство —он растерянно смотрел на Ксению Александровну и не знал, что сказать. <...> — С силой швырнув насос под колеса, он рывком повернулся и быстро пошёл, размахивая руками. <...> Подхватив насос, Ксения Александровна повела велосипед в подъезд, еще дрожа от возбуждения и ничего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.