Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2015

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА И БЕДНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
АвторыВ.В. Люблинский
Страниц13
ID326416
АннотацияСтатья посвящена политическим аспектам неравенства в распределении доходов в современном обществе. Автор отмечает, что неравенство перемещается в центр социально-политических отношений. На глобальном уровне дифференциация доходов, несмотря на определенные сдвиги, остается значительной, а бедность и социальное неравенство – серьезной проблемой развитых стран, что связано со значительным увеличением безработицы, серьезными диспропорциями в динамике доходов различных социально-профессиональных групп, сокращением социальных программ. Опасность данных процессов в том, что высокие уровни неравенства определяют существенные различия в социальных возможностях, что создает постоянный и глубокий конфликт социальных интересов, который неизбежно проецируется на политический уровень. Под вопросом оказываются достижения европейской социальной модели, которая в свое время привела к сокращению бедности, способствовала социальному росту и социальной сплоченности. Россия на современном этапе нуждается в стратегической консолидации, которая предполагает высокую степень единства общества как по основным внешнеполитическим вопросам, так и по вопросам внутриполитического развития страны. Отсюда возрастает актуальность политического курса, нацеленного на преодоление чрезмерного неравенства и уменьшение пространства социальной несправедливости, что важно для долговременной социально-политической консолидации и решения проблем развития страны.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА И БЕДНОСТИ / В.В. Люблинский // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №5 .— С. 94-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/326416 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

94-106 DOI: 10.17976/jpps/2015.05.08 ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА И БЕДНОСТИ (Сравнительный опыт) В.В. Люблинский ЛЮБЛИНСКИЙ Виктор Викторович, доктор политических наук, зав. сектором сравнительного анализа социальной политики Института социологии РАН. <...> Статья посвящена политическим аспектам неравенства в распределении доходов в современном обществе. <...> Автор отмечает, что неравенство перемещается в центр социально-политических отношений. <...> На глобальном уровне дифференциация доходов, несмотря на определенные сдвиги, остается значительной, а бедность и социальное неравенствосерьезной проблемой развитых стран, что связано со значительным увеличением безработицы, серьезными диспропорциями в динамике доходов различных социально-профессиональных групп, сокращением социальных программ. <...> Опасность данных процессов в том, что высокие уровни неравенства определяют существенные различия в социальных возможностях, что создает постоянный и глубокий конфликт социальных интересов, который неизбежно проецируется на политический уровень. <...> Под вопросом оказываются достижения европейской социальной модели, которая в свое время привела к сокращению бедности, способствовала социальному росту и социальной сплоченности. <...> Россия на современном этапе нуждается в стратегической консолидации, которая предполагает высокую степень единства общества как по основным внешнеполитическим вопросам, так и по вопросам внутриполитического развития страны. <...> Отсюда возрастает актуальность политического курса, нацеленного на преодоление чрезмерного неравенства и уменьшение пространства социальной несправедливости, что важно для долговременной социально-политической консолидации и решения проблем развития страны. <...> Позитивный образ социально-экономического и политического развития стран Запада, сформировавшийся во второй половине XX в., во многом связан с усилением социальной политики, ориентацией <...>