Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 11 1951

Из цикла "Переводы самого себя" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрасов
Страниц9
ID325518
Аннотациярассуждения автора о жизненном пути человека, о любви, о войне
Юрасов, С. Из цикла "Переводы самого себя" / С. Юрасов // Грани .— 1951 .— № 11 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/325518 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) «Спокойной ночи» По-разному можно сказат ь «Спокойной ночи» простое: Одно прозвучит и наза д Уйдет спокойно-пустое. <...> . Загляне т в глаз а без ненужны х слов, Ка к ласк а отца большая. <...> А вот твое — мне спать н е дает: Ночь напролет звенит, пророчит Про счастье без сна, пр о со н вдвоем, Про ласковость слов «спокойной ночи». <...> Я н е знаю цвета Твоих волос и твоих глаз, Я н е знаю запах а Кож и твоей, Аромата твоего дыхания. <...> Я не думаю о страстности, Сводящей с ума, Я не думаю о ласках, Изощренных и душных, Мне н е надо красоты Классических форм, А такж е не думаю я Об уме и разговорах, Достойных Аспазии, — Это все уж е было. <...> Н о никогда н е зна л я Чистоты И глаз, смотрящих На одного меня, Знаменит я ил и безвестен, Силен или болен, Богат ил и беден, Глаз с нежностью матери, Привязанностью любовницы. <...> Я хож у по улицам Разбитого города И знаю; М 11 ГРАН И Где-то рядом Живеш ь ты, Ходишь в перелицеванном платье, Читаешь старые книги И мечтаешь обо мне. <...> Но когда будет разменена Последняя монета, Когда буду обманут Последним другом, Когда потеряю надежду Найти тебя — Т ы придешь, Я знаю. <...> И тогда пойму я , Что все было Необходимо: И рождение, и детство, И книги, и утрат а мамы, И поиски, и сотни любовий И разочарований, И тюрьмы, и каторга, И побеги, И война, и воцарение Несправедливости И предательства, И Бог подозрительности, И эти руины, И эт о одиночество. <...> ГРАНИ МЦ Газета неба Ничего н е знаю О событиях в мире, Ни о войне, ни о фронтах. <...> Днем, усталый От чувства опасности, Живущей всегда рядом, Ложусь в чаще Затравленным зверем И смотрю н а экра н неба, Где проходят с запада тучи: — Перекраиваемые материки, — Переселяемые народы, — Беженц ы в лохмотьях, с узлами, — Раненые с поля сражений, — Толпы сдающихся в идея, — Эскадры неведомых самолетов, —• Белые дредноуты, авмсеютки, — Плывущие <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ