Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2013

"Лыжи у печки стоят..." (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306948
АннотацияИстория происхождения лыж.
УДК379.8
"Лыжи у печки стоят..." // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306948 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лыжи дают человеку шанс выйти за пределы естественных возможностей. <...> На этих ´странных дощечкахª, по выражению Даниила Хармса, человек может с легкостью ступать по глубокому и рыхлому снегу, а может и скользить по прочному насту. <...> Лыжи помогают человеку преодолевать снежную стихию и приносят массу удовольствий. <...> Одним словом, они годятся и для дела, и для потехи. русском языке слово «лыжи» происходит от древней праславянской формы и впервые встречается в XII веке в письме митрополита Никифора киевскому князю Владимиру Мономаху. <...> Очевидно, что название этих снегоходов как-то связано с глаголами лызгать – скользить по льду и лызнуть – улизнуть. <...> В европейских языках различные имена для лыж, как правило, происходят от старонорвежского слова, которое ныне произносят как [ши]. <...> В И действительно, самые древние изображения лыж были обнаружены среди наскальных рисунков около норвежского города Рёдёй. <...> Возраст лыжника из Рёдёй – от четырех с половиной до пяти тысяч лет. <...> Ну а сами лыжи, древнее которых нет на свете, были извлечены в 1924 году из шахты в шведской деревне Кальвтреск. <...> В длину эти снегоходы достигают двух метров четырех сантиметров, а в ширину – чуть более пятнадцати сантиметров. <...> Вместе с ними была найдена и лыжная палка длиной в 156 сантиметров. <...> Радиоуглеродный анализ показал, что возраст этой находки – более пяти тысяч лет, и выходит, что эти шведские лыжи древнее египетских пирамид. <...> Вообще же исследователи предполагают, что лыжи были изобретены в конце эпохи верхнего палеолита, то есть порядка 15–20 тысяч лет назад. <...> Понятно, что это изобретение могли сделать только те люди, которые реально сталкивались со снегом. <...> Самые первые лыжи, скорее всего, напоминали снегоступы, которые позволяли передвигаться по глубокому снегу. <...> Павел Диакон в своей «Истории лонгабардов», составленной в VIII веке, описывает охотников, которые использовали деревяшки с загнутыми концами для того, чтобы с легкостью скользить <...>