Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 5 1949

Родина ветловая (190,00 руб.)

0   0
Первый автор3емлев
Страниц30
ID301081
АннотацияРассказы о красоте родных мест, о просторе нашей родины, о русских людях
3емлев, А. Родина ветловая / А. 3емлев // Грани .— 1949 .— № 5 .— URL: https://rucont.ru/efd/301081 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Землев Родина ветловая Очерки рязанской деревни Глава первая ВОЗВРАЩЕНИЕ Незадолго до первой всесветной войны, наша семья из многолетнего и несчастливого скитания по городам за отцом, перехожим писцом, «трактирным" адвокатом, возвратилась на родину дедовскую — в рязанское село Кость Мерная, что при ряжском большаке, у Гушина бурга, близ тех мест, где — века назад — жила волшебная птица скоп а Восьмой год мне начался Помню приезд в село, в веселую пору, когда деревня янтарем светится от всё заполонившей новой соломы — в aвгvcт благословенный. <...> Подводы, убегая от презлющих псов глухого и пустынного села НовоКремнева, выскочили на шоссейку крохоную. камнем булыжным мощеную, протарахтели по мостку деревянному, и отец со своиго воза, указав рукой на открывшуюся глазам прямую, в кудлатых ветлах, улицу, произнес весело — Вот и Мерная долгожданная! <...> — На улицу выйдешь'' — вдогонку спрашивает Андрюха — Приду, — отвечаю, обернувшись Спиной к двери пячусь . <...> Бондарь Герасим, старик с рассеченной щекой, торчащими на манер рогов бровями и пуком курчавящейся морковной ботвы вместо бороды, взяв конец бороды в зубы и страшно остановив глаза, испугал до крику — шутник неосторожный — сестренку нашу маленькую Куленю. <...> Через пять минут Куленя на «ты» уж была с Герасимом; сидела у него на коленях, неумело раскусывала семячки каленые — из преогромного картуза-решета его доставала — таскала за бороду знакомого нового: — Не боюсь я тебя . . . бирюк нестрашный' Мать самовар из корзинки вынула, на сто;: поставила — ожила избушка' Андрюха к окнам подошел, кричит — голос его, заикающийся, сразу узнал; — Сашуха, выйдешь на улицу? <...> . День был воскресный и как только на колокольне оттрезвонили конец обедни, на реку, к Лагутиной яме, из ночного сельский кагал прискакал. <...> — А давайте, ребята, сходим послухаем' — не очень удачна пришел мне на выручку Андрюха. <...> Тотчас же мы гурьбой отправились на большак Пашка Жигун, как самый <...>