Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Характеристика позитивной я-концепции у подростков с ограниченными возможностями здоровья

0   0
АвторыСюкиев Дмитрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID297979
АннотацияВ статье приводятся результаты экспериментального исследования показателей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов позитивной Я-концепции у двух групп под¬ростков 14-15 лет - здоровых подростков (55 человек) и подростков с ограниченными возможностями здоровья (17 человек). Выявлено, что подростки с ограниченными возможностями здоровья отличаются от здоровых детей низкой самооценкой реального Я и низкими показателями смысложизненных ориентации. Они не уверены в себе и не склонны проявлять социальную инициативу и смелость в социальных контактах. Наряду с этим они не отличаются от здоровых детей в показателях уровня притязаний (идеального Я), самоуважения и аутосимпатии.//Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – Санкт-Петербург. - 2014. - №7(113). – С. 132 – 137.
УДК159.922
ББК88.8
Характеристика позитивной я-концепции у подростков с ограниченными возможностями здоровья / Д.Н. Сюкиев .— : [Б.и.], 2014 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/297979 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье приводятся результаты экспериментального исследования показателей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов позитивной Я-концепции у двух групп под¬ростков 14-15 лет - здоровых подростков (55 человек) и подростков с ограниченными возможностями здоровья (17 человек). <...> Выявлено, что подростки с ограниченными возможностями здоровья отличаются от здоровых детей низкой самооценкой реального Я и низкими показателями смысложизненных ориентации. <...> Они не уверены в себе и не склонны проявлять социальную инициативу и смелость в социальных контактах. <...> Наряду с этим они не отличаются от здоровых детей в показателях уровня притязаний (идеального Я), самоуважения и аутосимпатии.//Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. <...>