Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2010

Получение и свойства сплавов серебро-никель из трилонатных и тиосульфатных электролитов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыЧерепянский В.В., Поветкин В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267323
АннотацияИсследовано влияние состава электролита и условий электроосаждения на состав и свойства гальванических осадков серебра, никеля и их сплавов, полученных из трилонатных и тиосульфатных электролитов. Установлено, что наличие в электролите серебрения примесных количеств ионов никеля способствует ускорению электроосаждения серебра.
УДК544.6
ББК24.57
Иванова, Т.Е. Получение и свойства сплавов серебро-никель из трилонатных и тиосульфатных электролитов / Т.Е. Иванова, В.В. Черепянский, В.В. Поветкин // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2010 .— №9 .— С. 51-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/267323 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.135 Т.Е. Иванова, В.В. Черепянский, В.В. Поветкин ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА СПЛАВОВ СЕРЕБРО-НИКЕЛЬ ИЗ ТРИЛОНАТНЫХ И ТИОСУЛЬФАТНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ (Тюменский государственный нефтегазовый университет) е-mail: lab413@tgngu.tyumen.ru Исследовано влияние состава электролита и условий электроосаждения на состав и свойства гальванических осадков серебра, никеля и их сплавов, полученных из трилонатных и тиосульфатных электролитов. <...> Установлено, что наличие в электролите серебрения примесных количеств ионов никеля способствует ускорению электроосаждения серебра. <...> Ключевые слова: электролит, электроосаждение, серебро, никель, сплав Развитие радиоэлектроники и приборостроения вызывает повышенный интерес исследователей к созданию систем, обладающих уникальными магнитными свойствами. <...> Получение электролитических сплавов серебра и никеля весьма сложно из-за большой разности потенциалов их осаждения. <...> Подбор электролитов и условий осаждения позволяет в некоторых случаях сблизить потенциалы выделения металлов на катоде и получить сплавы в широком диапазоне составов [3,4]. <...> Введение в электролит ионов металлов-примесей оказывает влияние на процесс восстановления основного металла, морфологию и структуру образующихся сплавов [5,7]. <...> Как известно, добавки никеля существенно влияют на эксплуатационные качества серебряных покрытий: содержание никеля в осадках серебра на уровне долей процентов в несколько раз увеличивает их микротвердость и износостойкость [2,3,6]. <...> Блестящие беспористые серебряные покрытия получаются из электролитов на основе этилендиамина и динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) [11,12]. <...> Целью данной работы являлось изучить взаимное влияние компонентов раствора при электроосаждении серебра, никеля и их сплавов из трилонатных (ЭДТА) и тиосульфатных электролитов, а также состав, структуру и свойства получаемых покрытий. <...> Электроосаждение осуществляли в гальваностатическом режиме <...>