Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторТрошина Татьяна Игоревна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID718723
АннотацияВ статье представлен исторический материал, дополняющий и расширяющий знания о роли тыловых гарнизонов в возрастании революционной активности в период от Февраля к Октябрю. Отмечается специфика частей, расположенных в Архангельском районе, и указывается, что это повлияло на своеобразие протекавших на данной территории процессов. В связи с особым положением Архангельска в годы Первой мировой войны здесь размещалось множество в целом малочисленных воинских подразделений, выполняющих разнообразные функции и имеющих различное подчинение. Отдельные воинские части, находившиеся в особо тяжелых условиях службы, имели льготное продовольственное и финансовое снабжение, что создавало напряжение не столько между рядовыми и командным составом, сколько между воинскими подразделениями, представляющими различные рода войск. Автор делает вывод, что на первом этапе Революции создание военных «демократических организаций» в значительной степени было инициировано высшим командованием, которое вынуждено было подчиняться распоряжениям из столицы. Включение воинских частей в политическую жизнь происходило неравномерно, в зависимости от понимания солдатами и матросами важности их службы для пользы государства. Наиболее активными оказались «рабочие батальоны», в составе которых было большое число лиц, имевших городские профессии и видевших в тыловой службе альтернативу отправке на фронт, а также мобилизованные из национальных окраин Российской империи. Эти категории военнослужащих были особенно заинтересованы в прекращении войны любыми способами и скорейшей демобилизации. Самыми дисциплинированными оставались военные моряки. Превращение армейских и флотских «чинов» Архангельского гарнизона в анархиствующую массу произошло позднее, чем в большинстве тыловых гарнизонов и на фронте.
Трошина, Т.И. Архангельский гарнизон в 1917 году / Т.И. Трошина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2020 .— № 2 .— С. 16-25 .— DOI: 10.37482/2227-6564-V002 .— URL: https://rucont.ru/efd/718723 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ