Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки  / №3 2011

Интегративный подход к обучению будущих специалистов-менеджеров в системе высшего профессионального образования (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСеребровская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID264221
АннотацияВ статье поднимается и обосновывается необходимость создания образовательных условий для культурного становления и развития специалиста-менеджера в системе высшего профессионального образования как актуальная задача в кризисных социальных условиях. Представлена идея реализации этой задачи через интеграцию образовательного процесса вуза.
УДК378
ББК74.58
Серебровская, Н.Е. Интегративный подход к обучению будущих специалистов-менеджеров в системе высшего профессионального образования / Н.Е. Серебровская // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки .— 2011 .— №3 .— С. 131-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/264221 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Серебровская ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Аннотация. <...> В статье поднимается и обосновывается необходимость создания образовательных условий для культурного становления и развития специалиста-менеджера в системе высшего профессионального образования как актуальная задача в кризисных социальных условиях. <...> Представлена идея реализации этой задачи через интеграцию образовательного процесса вуза. <...> В рамках психолого-педагогической проблематики культурный аспект является тем объединяющим началом, без которого невозможно представить успешное развитие психической деятельности обучающегося субъекта. <...> Для истории образования характерна актуализация принципа культуросообразности обучения в условиях социально-экономического кризиса в разные периоды общественного развития [3]. <...> Появление новых целей и ценностей в образовании обусловлено потребностью российского общества в компетентных специалистах, но это же общество нуждается и в культурных специалистах, способных к проявлению позитивной мировоззренческой личностной позиции и конструктивной профессиональной деятельности в непростых реалиях сегодняшнего дня [4]. <...> Культура является основой и одновременно результатом любой профессиональной деятельности специалиста, особенно в социономических профессиях. <...> И именно поэтому подготовка культурного профессионала должна быть целью вузовского профессионального образования [5]. <...> В этом контексте о процессе культурного становления и развития такого специалиста, с нашей точки зрения, можно говорить как об одной из самых 131 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион актуальных и злободневных на сегодняшний день проблем профессионального высшего образования. <...> Вечные ценности высшего образования, такие как культурное и личностное развитие студентов, становятся сегодня, на наш взгляд, необходимыми <...>