Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №2 2008

Биодезельное топливо: проблемы выбора сырья

0   0
АвторыThomas B.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID261695
АннотацияИздержки производства повлияют на изменение приоритетов в пользу возобновяемого топлива.
УДК66
ББК35
Биодезельное топливо: проблемы выбора сырья / B. Thomas // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №2 .— С. 102-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/261695 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ БИОДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО: ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА СЫРЬЯ S. <...> Thomas, Exponent Inc., Хьюстон, Техас Издержки производства повлияют на изменение приоритетов в пользу возобновляемого топлива Текущая годовая потребность США в дизельном топливе составляет 49 млрд галл. <...> В 2006 г. производство биодизельного топлива составило 250 млн галл (1 галл = 3,78 дм3 ) или 0,5 % общей потребности в дизельном топливе, что незначительно по сравнению с бытовым потреблением дизельного топлива, получаемого из нефти. <...> В ближайшем будущем производство биодизельного топлива в США возрастет по ряду причин. <...> Принятый в 2005 г. Стандарт Возобновляемого Топлива (Renewable fuels standard – RFS) делает дополнительный акцент на возобновляемые источники энергии и указывает на удвоение оборота возобновляемых топлив к 2012 г. К тому же со стремительно возросшим требованием к коэффициенту полезного действия двигателя, установленным последним Законом об энергетике, должен значительно возрасти выпуск дизельных двигателей по сравнению с выпуском бензиновых. <...> Кроме того, правительство США предлагает материальные стимулы к производству и распространению биодизельного топлива. <...> БИОДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО 101 Биодизельное топливо может быть получено из каких-либо растительных масел (рапсового, соевого, хлопкового, арахисового, кукурузного, оливкового, кунжутного и т.д.) или животного жира. <...> Масла и жиры в основном состоят из триацилглицеролов – липидных веществ, состоящих из трех молекул жирных кислот, присоединенных к глицериновому основанию. <...> Масла и жиры также могут содержать меньшие количества диацилглицеролов, которые состоят из одной молекулы глицерина и двух молекул жирных кислот, и моноацилглицеролов, состоящих из одной молекулы глицерина и одной молекулы жирной кислоты. <...> На рисунке показаны соотношения между жирными кислотами с различной длиной цепи, присоединенных к глицериновому основанию, содержащемуся в обычном сырье для биодизельного <...>