Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Теоретико-методические предпосылки использования восточных оздоровительных систем в решении проблем сохранения здоровья студентов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтафеева
АвторыВоронин Д.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID259832
АннотацияРассмотрены основные аспекты (медицинский, религиозно-философский, научно-исторический, физкультурно-оздоровительный) изучения восточных оздоровительных систем в работах российских исследователей. Обоснована необходимость применения восточных оздоровительных методик на занятиях по физической культуре в образовательном пространстве вуза.
УДК378
ББК74.58
Стафеева, А.В. Теоретико-методические предпосылки использования восточных оздоровительных систем в решении проблем сохранения здоровья студентов / А.В. Стафеева, Д.И. Воронин // Высшее образование сегодня .— 2013 .— №10 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/259832 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА УДК 796.0 А.В. Стафеева, Д.И. Воронин, Нижегородский государственный педагогический университет им. <...> Козьмы Минина Теоретико-методические предпосылки использования восточных оздоровительных систем в решении проблем сохранения здоровья студентов В число общекультурных ценностей с полным основанием включают высокий уровень здоровья студенческой молодежи, ибо он во многом определяет возможности освоения ею всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой осложнен сам процесс развития человека. <...> Козьмы Минина здоровье оказалось лишь на четвертом месте, что свидетельствует о том, что здоровье для большинства студентов не является ценностью, а следовательно, у них отсутствует достаточная мотивация к сбережению собственного здоровья. <...> Создание условий в вузовском пространстве для формирования компетенции сохранения здоровья у студентов как современного и продуктив ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА СТАФЕЕВА кандидат педагогических наук, доцент кафедры ских основ физического воспитания Нижегородского государственного педагогического университета им. <...> Освещаются историографический, теоретический (медицинский, религиозно-философский) и практический (физкультурно-оздоровительный) аспекты изучения методик восточных оздоровительных систем: чань-буддизм, тайцзицюань и цигун. <...> Анализируются педагогические условия формирования двигательной компетенции студентов в целях повышения уровня их физической подготовленности и сохранения здоровья в вузовском пространстве. <...> Выдвижение проблемы оздоровления в число приоритетных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы и определяет необходимость проведения научных исследований и выработки методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию. <...> В России, например, не одно десятилетие <...>